21 июля, в начале десятого утра, 51-летний житель Семено-Александровки позвонил по телефону в дежурную часть отдела МВД и сообщил, что обнаружил авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. Группа сотрудников полиции незамедлительно отправилась на место опасной находки – в район поселка Дугинка.

Двигался поисковик вдоль железной дороги от поселка Дугинка в сторону Хренового. В двух с половиной километрах от Дугинки он услышал в наушниках привычные сигналы. От стальной магистрали его в тот момент отделяло около десяти метров. Поэтому мужчина с металлоискателем невольно подумал о какой-то крупной металлической болванке и принялся энергично разрывать лопатой почву. В полуметре от поверхности звякнул металл, а вскоре на свет появилась крупная цилиндрическая болванка. Обкопал ее поисковик со всех сторон и понял ее предназначение. Мужчина сразу же позвонил в полицию.

– Эта авиационная бомба, вес которой, судя по виду, не менее ста килограммов, была сброшена с вражеского самолета и предназначалась для взрыва эшелона, – говорит участковый уполномоченный полиции Юрий Калинин. – Когда Бобров был прифронтовым городом, налеты вражеской авиации на него и его окрестности были достаточно частыми. Особенно интересовали фашистов железная дорога и поезда.

По счастью, бомба близ Дугинки пролетела мимо цели, угодила под край насыпи, зарылась в песок и пролежала в нем около семидесяти лет. Почему взрыва не произошло, остается только догадываться.

Бригада взрывников из Воронежа увезет бомбу на полигон, где она и будет уничтожена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».