Житель Бутурлиновки Александр обратился в редакцию РИА «Воронеж» с жалобой на качество воды в колонке общего пользования, которая находится напротив администрации Бутурлиновского муниципального района.

Свое обращение он подкрепил двумя видеороликами, в которых отчетливо видны насекомые, плавающие в колбе с водой, набранной из той самой колонки. 

После обращения журналистов районной газеты «Призыв» и самого Александра в территориальный отдел Роспотребнадзора района, из колонки были взяты пробы воды на анализ.

– Насекомое, которое в видеоролике плавает в емкости с водой – это личинка комара обыкновенного, – пояснил ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Владимир Науменко. – Когда проводились работы по асфальтированию прилегающей к зданию администрации района территории, то уровень асфальта оказался выше крышки люка колонки. Обильные воды проливных сентябрьских ливней попали через люк колодца внутрь водопроводной колонки. Теплая погода позволила вывестись личинкам комара. Вероятно, проблема в том, что обратный клапан колонки не работает, и под давлением идет засасывание «плохой» воды из колодца под колонкой. Личинки насекомых практически не могут жить в глухих водопроводных сетях при отсутствии воздуха и света.

ТО Роспотребнадзора района направило ООО «Бытсервис» письменное указание о незамедлительном ремонте колонки и водопроводно-пусковой системы, откачки отстоянной воды в колодце, приведении в необходимое соответствие уровня асфальтового покрытия и крышки люка колонки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».