С наступлением весны возобновилась реконструкция Бринкманского сада, небольшого парка, ограниченного улицами Урицкого, Транспортная и Республиканская. Напомним, активными темпами восстановление сквера пошло с июня прошлого года. До холодов здесь успели установить часть кованого забора (со стороны улицы Транспортной), провести наружное освещение, обустроить парковку и тротуар и завезти 40 машин чернозема для будущих клумб. А основные работы пройдут уже в этом сезоне. 

Так, в конце прошлой недели на входе в сад установили большие кованые часы, опору для которых смонтировали в феврале. Чтобы приварить их к основанию, понадобилась помощь подъемного крана.

Как рассказали РИА «Воронеж» в городской думе, которая курирует проект реконструкции Бринкманского сада, двусторонние часы диаметром один метр делали на заказ в Москве. Их стоимость не раскрывается. Часы с подсветкой, работают от аккумуляторов, которые заряжаются вечером во время включения городского освещения. Кто будет обслуживать городские ходики, пока неизвестно. Гордума направила в мэрию предложение взять их на баланс.

– Однажды я услышал от гостей нашего города мнение, что Воронеж – это «город без часов». И действительно, если задуматься, то их в нашем городе можно сосчитать по пальцам. Я рад, что мы немного поправили ситуацию,  – цитирует пресс-служба воронежского парламента представителя завода «Ковка-3» Сергея Киселева.

Буквально на следующей неделе строители приступят к следующему этапу реконструкции парка – рытью котлована для ротонды, центральной архитектурной композиции сада, а также монтаж входных групп со стороны улицы Транспортной. 

– Также готовы документы по входной группе со стороны Урицкого. В этом году планируют оформить вход со стороны Республиканской, завершить монтаж ограды по всему периметру сада, сделать планировку территории, разбить пешеходные дорожки, установить фонари и подвести освещение,  – сообщили в гордуме. – Со стороны улицы Урицкого установлена система видеонаблюдения, которая впоследствии будет интегрирована в систему «Безопасный город».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».