В среду, 2 апреля, активисты сообщества «ВелоВоронеж» договорились с мэрией города о создании трех муниципальных площадок для игры в байк-поло. Они появятся на Чернавской дамбе, на улицах Кольцовская и 60-й Армии. На площадках будут работать тренеры, которые сформируют из всех желающих городские команды.

На дамбе появится не только специально оборудованная площадка для игры, но и улучшения для роллеров и велосипедистов. Летом прошлого года на дамбе уже устраивали соревнование по байк-поло, но тогда активистам пришлось собирать временные ворота из водопроводных труб.

- Сейчас мы готовим проекты восстановления этих площадок совместно с мэрией и управами районов. Также мы занимаемся инспекцией объектов и согласованиями. К международному велофестивалю в августе мы надеемся запустить все три площадки для байк-поло, - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» лидер сообщества воронежских велосипедистов Игорь Титов.

Сейчас администрация Воронежа развивает муниципальное бюджетное учреждение «Городской физкультурно-спортивный центр». В рамках этой работы и решено выделить три спортплощадки для игры в байк-поло, а также еще около восьми десятков площадок для спорта. Среди них есть немало объектов в запущенном состоянии, которые городской власти предстоит привести в порядок для массовых увлечений физкультурой и спортом. 

Байк-поло – это современный аналог классического поло. Только вместо лошадей игроки используют велосипеды. Сейчас этот вид спорта активно развивается по всему миру, в том числе и в России. В Воронеже первый матч состоялся в июне прошлого года.

Во время игры в байк-поло на поле находятся две команды, каждая из которых состоит из трех игроков. К игре допускаются любые виды велосипедов. Рули велосипедов, для собственной безопасности наездников и безопасности остальных игроков, должны быть оснащены барэндами, грипсами либо просто заглушками. 


Молотки должны выглядеть, как молотки для крокета, и обладать широкой стороной и круглым сечением. В игре используется мяч для уличного хоккея. Обычно воротами являются два пластмассовых конуса, вроде тех, что используются при ремонте дорог. 

Игра не останавливается, пока одна из команд не забьет противнику пять голов. Гол засчитывается только забитый торцевой стороной молоточка или рикошетом после выстрела. Запрещается бросать клюшки, давать пас через ворота, играть ногами. 

Максимальная продолжительность игры 10 минут. В финальной игре временных ограничений нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».