На Платоновский фестиваль в Воронеж приедут уличные театры из 5 стран. Программу их выступлений объявил худрук Платоновфеста Михаил Бычков на пресс-конференции в четверг, 23 апреля. Все выступления уличных театров пройдут на открытых площадках Воронежа после парада в центре города 12 июня.

Dulce Compania

Dulce Compania из Германии представит в Воронеже два шоу. В комедии «Безголовые» персонажи без голов будут выполнять привычные действия, например, читать газеты или пить сок. Танцевальный спектакль «Трио Ду Амур» разыграют профессиональные фигуристы на роликовых коньках и Королева Червей на ходулях. Спектакли немецкой компании можно будет увидеть 12 и 13 июня на Советской площади и в парке «Алые паруса».

El Carromato

Испанский театр El Carromato покажет шоу «Танцующие великаны» 12 и 13 июня на Советской площади и в парке «Алые паруса». Это удивительное шоу с гигантскими марионетками, зажигательно танцующими под музыку.

«Высокие братья»

Московский театр «Высокие братья» привезет в столицу Черноземья «Историю о двух репризах». Это контактная уличная клоунада, импровизация и музыкальная эксцентрика с оркестром, танцами и цирком. Представление будет показано 12 и 13 июня на Советской площади и в парке «Алые паруса».

Teatr Biuro Podróż

Польский Teatr Biuro Podróży, знакомый воронежцам по спектаклю «Планета Лем», который показали на прошлом Платоновском фестивале, в 2015 году привезет в Воронеж постановку «Прощание с Кармен».

По словам Михаила Бычкова, в отличие от других развлекательных представлений уличной программы, это – серьезный спектакль, посвященный войне в Боснии. Польские артисты изображают ужасы войны с помощью прожекторов, огня, ходулей и леденящей душу музыки. Teatr Biuro Podróży покажет свое представление 12 и 13 июня в арт-центре в бывшей типографии «Коммуна» на проспекте Революции. Польские актеры будут играть спектакль ночью, так как для его исполнения требуется темнота. Еще одна особенность постановки в том, что, путешествуя по разным странам, Teatr Biuro Podróży каждый раз привлекает к участию в спектакле артистов местных театров. Для показа в Воронеже будут по кастингу отберут актеров городских театров.

«Странствующие куклы господина Пэжо»

Санкт-Петербургский театр «Странствующие куклы господина Пэжо» сыграет на Платоновфесте спектакль «Миньона» – камерную мистерию о девочке, живущей в шкафу, наполненном самыми разными существами, страхами и образами. Артисты будут включать публику в действие, играть со зрителем. Неожиданные повороты сюжета, постоянные перевоплощения главной героини и чудаковатость е спутников создаст оригинальное эстетическое пространство. Выступления питерской труппы состоятся 12 и 13 июня на Советской площади и в парке «Алые паруса».

«Эскизы в пространстве»

Авторский театр из Москвы «Эскизы в пространстве» покажет воронежцам спектакль «Полет над городом». Это история о рождении и жизни поэта, его становлении и признании, препятствиях на его пути и встрече первой любви. Спектакль будет сыгран 1 раз, 12 июня на Советской площади.

Giroldon Circus

Единственным уличным театром, который выступит на Платоновском фестивале за деньги, станет швейцарский Giroldon Circus – самый маленький в Европе гастролирующий цирк, состоящий всего из двух человек. Шатер швейцарских артистов будет стоять в парке «Алые паруса» в течение недели, с 6 по 13 июня. Артисты будут показывать камерный спектакль «Дурак» на русском языке. Бесплатно постановку увидят социально незащищенные слои населения. Худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков пообещал, что билеты на камерное шоу Giroldon Circus будут недорогими.

Более подробное расписание выступлений уличных театров на открытых площадках Воронежа станет известно в ближайшее время. Все новости пятого Платоновского фестиваля – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».