Участники фестиваля уличного искусства «ЗДЕСЬ» свяжут свои новые работы с героями и знаковыми событиями истории Воронежа, пообещала в четверг, 26 июня, координатор проекта Ирина Аксенова в рамках общественной дискуссии «Зачем городу фестивали уличного искусства» в книжном клубе «Петровский». Сам фестиваль пройдет в областном центре в августе 2014 года.

Ирина Аксенова объяснила, что главные идеи фестиваля «ЗДЕСЬ» – не просто украшение городских улиц и разукрашивание однотипных серых зданий. Кураторы «ЗДЕСЬ» хотят продвигать граффити как туристические объекты города, делать их брендом Воронежа. По словам Ирины Аксеновой, в нескольких российских городах уличное искусство нашло огромный отклик у жителей. Так, в Перми появилось несколько больших букв «П» в разных местах города, которые быстро стали его визитной карточкой.

Участники дискуссии поддержали идею брендирования города стрит-артом. Воронежцы согласились, что с помощью ярких граффити станет легче назначать встречи в незнакомых районах, а город заиграет новыми красками. Однако большинство участников дискуссии высказались за то, чтобы жители города могли обсуждать новые уличные рисунки еще на стадии эскизов. Пока эскизы, присланные на конкурс проекта «ЗДЕСЬ», отсматривали только члены жюри – художники, дизайнеры и архитекторы.

– Безусловно, мы по закону не имели права рисовать на домах без согласия жильцов, мы буквально ходили по всем квартирам, собирали подписи, – рассказала Ирина Аксенова. – Тем не менее недовольство рисунками все равно есть. Поэтому мы думаем над тем, чтобы действительно показывать горожанам работы художников заранее. Чтобы люди могли голосовать и выбирать, что им нравится, что они хотели бы видеть на стенах домов в городе.

Воронежцы спросили, могут ли они сами делать уличным художникам заказы на определенные рисунки или темы для граффити. К примеру, могут ли граффитчики разрисовать внутренний двор детского сада или общежитие университета? Аксенова пояснила, что с такими заказами лучше обращаться к местным художникам.

– Для нас город – это галерея, мы в первую очередь показываем искусство. Неслучайно мы тщательно отбираем работы из сотен заявок, которые нам присылают, приглашаем художников из-за рубежа. С более локальными заказами нужно идти к тем, кто знает город – к воронежским райтерам,

Ирина Аксенова, координатор проекта уличного искусства «ЗДЕСЬ».

Куратор проекта стрит-арт и граффити города Воронеж Денис Евграфов заявил, что местные художники всегда готовы принимать подобные заявки от жителей города, ведь граффитчикам сложно найти «легальные» площадки для рисования. А Ирина Аксенова посоветовала воронежцам искать художников во ВГАСУ и художественных колледжах: их студенты смогут таким образом проходить практику.

– Программу фестиваля «ЗДЕСЬ» этого года я пока не могу открыть, но на этот раз художники будут более «привязаны» к Воронежу. Они будут читать о Воронеже, приезжать сюда заранее, осматривать город, изучать окрестности зданий, которые им предстоит разрисовать. Нашей темой в этом августе станет история Воронежа, художники обратятся к героям и знаковым событиям города, – пообещала Ирина Аксенова.

Воронежцы поддержали идею «привязки» стрит-арта к истории города, его улиц и даже легендам отдельных дворов. Они также выступили за то, чтобы уличные художники поднимали своими граффити актуальные социальные проблемы: войны, одиночества, бедности. Сами темы для рисунков также предложили выносить на обсуждение. В целом горожане высказались за то, чтобы диалог художников с жителями Воронежа стал более открытым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».