, Воронеж
  • 9218

Уличное пианино появилось на проспекте Революции Воронежа

Стрит-арт будет путешествовать по городу и зимой.
Уличное пианино появилось на проспекте Революции Воронежа Уличное пианино появилось на проспекте Революции Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Виктория Васильченко

Вечером в субботу, 27 сентября, на проспекте Революции в Воронеже, состоялась презентация проекта The travel piano (путешествующее пианино). Под сводом Мариинской академии появилось синее пианино «Ласточка» с картой мира.

Презентация началась с концерта молодой пианистки Марии. Около 20 человек пришли на открытие проекта специально. Еще примерно 30 зрителей из числа прохожих менялись, постояв в среднем 15 минут. В общей сложности презентацию путешествующего пианино увидели около 150 человек в разное время.

Горожане выстроились с двух сторон от пианистки, чтобы не загораживать концерт. Слышимость оставляла желать лучшего из-за высокой транспортной загруженности проспекта Революции.

- Если бы мы поставили инструмент на окраине города или во дворе, он был бы там никому не нужен. Так что от оживленной улицы никуда не деться, - пояснила РИА «Воронеж» инициатор проекта, выпускница воронежского аграрного университета (ВГАУ), Александра Зайчикова.

Впрочем, посторонние звуки не помешали зрителям насладиться живой музыкой. Молодой мужчина, слегка навеселе, видимо, был не в курсе презентации. Он положил на пианино купюру, сел на скамейку напротив Мариинской академии и с явным наслаждением откинулся на спинку, глядя в пустоту.

Во время концерта к пианистке подходил мальчик, прося разрешения посидеть за инструментом. 

Мария пообещала ребенку, что, когда концерт закончится, за уличное пианино сможет сесть любой желающий. Через три композиции пианистка откланялась, мальчик успел куда-то уйти, и за инструмент села одна из зрительниц.

- Когда мы только привезли сюда пианино, еще до открытия, за него села молодая женщина с ребенком. Выглядело гармонично, как ребенок просто долбил по клавишам, а женщина играла параллельно профессионально. Я вижу, что воронежцам нравится арт-объект, и считаю, что моя цель: сделать город позитивнее - будет достигнута, - рассказала Александра Зайчикова.

Пианино девушка и ее друзья нашли на сайте бесплатных объявлений – инструмент за ненадобностью отдавала воронежская семья. «Ласточку» забрали и пригласили мастера по настройке. Идея: изобразить карту мира - принадлежит Александре, а воронежские художницы Евгения Лихачева и Анастасия Чупрова, которые работали над стрит-артом, придумали основной цвет и расположение карты. О том, как к Александре вообще пришла идея создания путешествующего пианино, РИА «Воронеж» писало здесь.

Смысл проекта The travel piano в том, что «Ласточка» будет перемещаться по разным местам города. Как минимум неделю, до 4 октября, все желающие смогут играть на пианино на проспекте Революции. От дождя пианино защищено сводами здания, а по поводу влажности организатор проекта надеется, что начало октября будет сухим.

Следующее место, где появится пианино, пока не называют, чтобы сохранить интригу. Музыкальный инструмент будет путешествовать и зимой, но его установят не на улице, а в помещениях со свободным входом и хорошей проходимостью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: