Сегодня, 1 мая в Воронеже прошла традиционная первомайская демонстрация. Горожане прошествовали от площади Победы к площади Никитина, где состоялся праздничный митинг. Демонстрацию возглавили первые лица региона - члены Правительства области и городской администрации.

Митинг открыл председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников. Он отметил - власти понимают, «что, только живя заботами человека труда можно достичь благополучия общества».

- Губернатор и правительство многое сделали для людей. Подняли зарплаты бюджетникам, а это важно – так как именно они обеспечивают социальные блага. Мы будем делать все, чтобы достойные деньги получали рабочие и предприниматели. Мы будем делать все, чтобы сдержать рост тарифов ЖКХ, чтобы жители области жили достойно, - пообещал Владимир Ключников.

В шествии приняли участие работники бюджетной сферы, коллективы предприятий, студенты вузов и представители профсоюзных организаций. Замыкали шествие группы политических партий - «Единой России», «Родины», «КПРФ» и «Справедливой России». Демонстрация проходила под лозунгом «Достойный труд - справедливая зарплата».

- Редкий праздник обладает таким своеобразием как Первомай. Он неразрывно связан с зарождением международного рабочего и профсоюзного движения. А значит, с борьбой трудящихся за достойную зарплату, рабочие места и справедливое построение общества в целом, - подчеркнул в своем выступлении председатель воронежского областного совета профсоюзов Алексей Овчинников. - Наша область стремительно развивается по всем основным направлениям. Но нельзя не замечать и проблем. Остается практика ыплаты зарплаты в конвертах, никуда не делась существенная разница в заработках между категориями работников. Да, зарплата бюджетников выросла - но это во многом происходит за счет увеличения продолжительности рабочего дня. Многие работодатели решают свои проблемы за счет своих коллективов. При этом тарифы ЖКХ и цены на продукты растут.

В завершении митинга участники акции огласили проект резолюции первомайской демонстрации. Они обратились к Федеральному собранию и правительству страны с требованиями создать условия для роста реального производства и увеличения эффективных рабочих мест, установить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Также участники демонстрации попросили ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц, усилить ответственность работодателей за нелегальную выплату зарплат, ужесточить государственный контроль в сфере ЖКХ и обеспечить повышение размера пенсий при внедрении новой пенсионной системы.

Отдельно они попросили членов правительства области и депутатов облдумы поддержать их требования.

- Для меня этот праздник - лишний повод встретиться с товарищами, пообщаться с людьми старшего поколения. Но надо признать: празднование поблекло по сравнению с советскими временами. И нужно стараться немного подретушировать его, чтобы Первомай стал ближе молодым. Иначе праздник довольно быстро умрет, - считает Василий Гирчев, ветеран Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».