К Благовещенскому собору воронежцы стали приходить уже к десяти часам. Всем хотелось зажечь свечи от Благодатного огня. На перовую в своей жизни Пасхальную службу пришла с дедушкой трехлетняя София.

– К этому событию мы подготовились заранее. Сонечка днем поспала и теперь, думаю, сможет бодрствовать всю службу. Соне и ее сестре, шестилетней Анастасии, мы дома рассказываем о православных праздниках, о важности посещения храма, а сегодня такое событие – девочкам все это нужно самим увидеть, – говорит прихожанин Александр Астахов.

Благодатный огонь в Воронеж прибыл спецрейсом из Иерусалима. В древний город за Благодатным огнем отправится настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор. Лампаду с Благодатным огнем доставили в Благовещенский кафедральный собор во время праздничной Пасхальной службы, которую совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

На пасхальном богослужении в Благовещенском кафедральном соборе присутствовали глава региона Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева.

Во время пасхального богослужения частички Благодатного огня раздали прихожанам Благовещенского собора. 

Благодатный огонь – чудо, которое совершается уже на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение огня, от которого загораются свечи, находящиеся в храме. В храмы Воронежа и области огонь привозят с 2004 года - в Пасхальную ночь его доставляют в кафедральный собор Воронежа, а в первый день Пасхи распространяют по всем районным центрам региона.

Ожидается, что уже к концу пасхального дня Благодатный огонь будет гореть во всех православных храмах региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».