Студенты из Турции, обучавшиеся в Воронежском институте высоких технологий (ВИВТ), заявили о том, что их отчислили из вуза. По их словам, соответствующий приказ появился в понедельник, 7 декабря. Официальной причиной исключения турецких студентов стало нарушение правил договора на обучение.

– Сам приказ нам не дали – мы видели только копию, и то не смогли получить ее на руки. Я хотел ее сфотографировать, но мне не разрешили. В документе написано, что мы нарушили правила договора на обучение, а устно заявили, что мы мало ходили на занятия, – рассказал учащийся в ВИВТ Джан Кая корреспонденту РИА «Воронеж».

Он добавил, что ректор отказался общаться с турецкими студентами – о том, что они должны уйти, учащиеся узнали из деканата и от проректора вуза.

Информацию об отчислении турецких студентов подтвердил и четверокурсник ВИВТ Сердем Караборга.

– Нам объявили об этом с улыбкой. Мы здесь как игрушки, – посетовал он. – Не знаю, зачем нас отчислять: мы старшекурсники и после диплома уехали бы навсегда.

Студенты сообщили, что на отчисление из вуза им впервые намекнули 28 ноября. Но тогда формулировка была другая: сотрудники «беспокоились о безопасности» турецких учащихся и сообщили, что «им лучше ехать в Турцию». А в пятницу, 4 декабря, турецким учащимся сказали, что их отчислят, если они не уедут сами. Копию приказа они увидели 7 декабря, рассказал Джан Кая.

Корреспондент РИА «Воронеж» направила в ВИВТ запрос о том, соответствуют ли действительности данные турецких учащихся.

Ранее ВИВТ опроверг информацию об отчислении студентов из Турции. В вузе сообщали, что приказа об отчислении нет и «студенты спокойно готовятся к сессии». На 2 декабря заявлений об уходе из института от турок в деканат не поступало.

По данным на 2 декабря, в институте учились 10 студентов из Турции.

Контекст

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с документом ограничивается ввоз в Россию отдельных видов товаров из этой страны

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».