Несмотря на то, что Ростуризм официально рекомендовал россиянам отказаться от отдыха в Египте, воронежцы не спешат лишать себя отдыха на побережье Красного моря.

Напомним,14 августа, из-за столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами на месяц был введен режим чрезвычайного положения в Египте. Кроме того, во многих провинциях страны введен комендантский час. Напомним, что ситуация в Египте нестабильна с января 2011 года, но все это время курортные города оставались вдали от беспорядков. В этот же раз стычки докатились и до излюбленного российскими туристами курорта Хургада.

- Мы, конечно же, следуем рекомендациям Ростуризма и просим наших туристов выбирать более спокойные места для своего отдыха, но Египет привлекателен своей ценовой политикой. Например, в Средиземноморье сейчас пик сезона и, соответственно, самые высокие цены. Если брать распространенные среди россиян курорты Греции и Турции, то цены на путевки сейчас туда на порядок выше, чем в Египет, поэтому многие люди не отказываются от путевок в эту страну, даже зная, что там сейчас неспокойно, - рассказывает директор офиса компании «Тез Тур» Алексей Сторублевцев. - Могу сказать, что последнюю путевку в Египет мы продали буквально позавчера, когда уже было известно о введении режима ЧП в стране.

Пока турагенства только наблюдают за ситуацией в Египте и постоянно звонят своими клиентам, находящимся в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Официального запрета на въезд в страну не было и как говорят, опытные турменеджеры, скорее всего его и не будет.

- Только что звонила своим клиентам в Хургаду, говорят, все тихо и мирно, никто не паникует, уезжать раньше времени не собираются. Я сама отдыхала там, когда в стране только начинались волнения, и о нестабильной ситуации узнала исключительно по телефону от родственников,- говорит генеральный директор туристической фирмы «Корал Тревел» Людмила Цыганок.

Сегодня стало известно, что первыми эвакуировать своих туристов из Египта решились власти Финляндии. Всех финских туристов вывезут с территории неспокойных курортов к понедельнику. В частности, туркомпания Tjareborg, от которой в Египте находятся около 100 человек, планирует вывезти всех свои туристов за выходные. Кроме того, компания намерена отменить все свои туры в Египет, запланированные на период с августа по сентябрь, сообщает Forbes.

МЧС России заявило, что также готово эвакуировать россиян из Египта, силы министерства находятся в состоянии трехчасовой готовности, но пока такого распоряжения не поступало.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».