Выставка «Совершися книга сия…» из собрания московского музея им. Андрея Рублева откроется в воронежском литературном музее (здание «Мещанская управа», ул. Плехановская, 3) в субботу, 10 октября. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на подготовке экспозиции и узнали у работников музея Рублева о самых интересных и редких экспонатах, которые смогут увидеть воронежцы.

Евангелие XVIII века

Один из главных экспонатов выставки – Евангелие Синодальной типографии (Москва), изданное в 1759 году. Массивная книга на самом деле не такая тяжелая, как кажется, так как изготовлена из тряпичной бумаги – более мягкой и легкой, чем целлюлозная. Каждая страница Евангелия украшена рамкой с пышными узорами, цветами, плодовыми гроздьями. Хранитель фонда старопечатных книг музея им. Рублева Марина Башлакова рассказала, что такие украшения символизируют полноту жизни. Люди, читая книгу, наглядно представляют себе рай.

На выставке книга будет находиться в стеклянной витрине. Издание открыто на первой главе Евангелия от Марка, чтобы посетители выставки смогли рассмотреть и написанные вязью заголовки, и основной шрифт текста, и оглавление. Марина Башлакова отметила, что оформление книги очень функционально: на каждой странице указана глава и имя евангелиста, а также на какой неделе года следует читать эту главу и в какой именно момент службы. По словам хранителя, скорее всего, эта книга использовалась не в обычных церквях, а в богослужениях царской семьи или других очень знатных особ. Из-за ее габаритов книгу во время службы явно выносили несколько человек, а такое могли себе позволить немногие.

Икона «Царь царей»

Икона последней четверти XVII века «Царь царей» изображает Иисуса Христа в царском облачении: красной мантии и короне, как царя над всеми земными царями. Текст по сторонам от фигуры Христа на иконе цитирует Апокалипсис.

Этикетка гласит, что икона происходит из села Власуново Ярославской области. Реставратор музея им. Рублева Михаил Казнов рассказал, что, когда музей создавался в 1950-е годы, его работники ездили в так называемые «экспедиции» по городам и селам, выкупая у местного населения предметы старины, в том числе и иконы. В атеистическое советское время иконы использовались в деревнях как пресс для квашения капусты, как ступени, из них даже строили межкомнатные перегородки в домах.

– Конкретно эта икона попала в музей, скорее всего, из заброшенной сельской церкви. Она была «записана», то есть на ней было несколько слоев краски. Когда в старину икона приходила в негодность, ее не реставрировали, а просто рисовали новую поверх старой. Поэтому нашим реставраторам пришлось потрудиться, чтобы «достать» самый древний слой XVII века, – рассказал реставратор.

Евангелие 1633 года

Самый древний экспонат выставки – Евангелие 1633 года московского Печатного двора. Несмотря на солидный возраст, книга в отличном состоянии: цела и бумага, и чернила. Только нижний угол правой страницы сильно затерт – по-видимому, издание постоянно использовалось в богослужениях. Благодаря тому, что в качестве «обложки» использовались затянутые бархатом деревянные дощечки, страницы книг никогда не шли волной – дерево выполняло функцию пресса. По словам Марины Башлаковой, выражение «от доски до доски» возникло именно из-за таких обложек.

Икона «Христос с деяниями апостольскими»

Редкая икона XIX века изображает Христа, от которого исходит сияние, а в сферах на концах каждого из «лучей» – сцены из жизней апостолов, которых Христос посылает на проповедь. Внизу иконы – церковь земная, верующие люди, наверху – ангелы, то есть церковь небесная. Вверху иконы изображено распятие и воскрешение Христа. Кроме того, икона изображает древний обряд причастия, когда принятие плоти и крови Христа разделялось. Необычная, непохожая на современную рисовка дает представление об иконописных канонах XIX столетия.

Евангелие староверов

Евангелие 1648 года было изначально издано необычным маленьким форматом, вероятно, как эксперимент. И хотя впоследствии появились новые библии, именно это издание использовалось при богослужениях старообрядцев как изданное до реформы патриарха Никона, а значит, «не лишенное благодати». Для удобства все страницы книги разместили на больших листах, так своеобразно «переиздав» ее.

Старообрядческий складень

Медный четырехстворчатый складень изображает все двунадесятые праздники и четыре почитаемые иконы Божьей Матери. По словам реставратора Михаила Казнова, такие складни использовались староверами как мини-иконостас.

Гравировальная доска

Гравировальная доска 1768 года «Крещение евнуха апостолом Филиппом» попала в музей по закупке. Совершенно случайно музейщики обнаружили, что в их коллекции есть книга с оттиском, сделанным именно по этой доске – «Толкование на деяния святых апостолов» Иоанна Златоуста. Теперь предметы выставляются вместе.

В Воронеже откроется экспозиция музея Андрея Рублева

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».