Депутаты Воронежской областной думы вдвое повысили региональный коэффициент авансового платежа, установленного для трудовых мигрантов за получение патента на работу в регионе. Закон «Об установлении на территории Воронежской области коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда» был принят на заседании облдумы в четверг, 28 ноября. Региональный коэффициент в 2015 году вырастет с 1 до 2,1. Стоимость трудового патента увеличится вдвое и составит около 2,5 тыс. рублей.

По словам замруководителя департамента экономического развития области Игоря Кумицкого, представившего законопроект депутатам, ежегодно на работу в Воронежскую область приезжает около 23 тыс. трудовых мигрантов. Продажа патентов на работу приносит в региональный бюджет около 220-230 млн рублей. После увеличения коэффициента, доходы региона по этой статье вырастут до 460 млн рублей. Все средства (100%) будут поступать в бюджет региона. Ранее половина суммы уходила в федеральную казну, а в области оставалось лишь 50% налогового сбора.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, утвержденным президентом России Владимиром Путиным 24 ноября, стоимость патента на работу для мигрантов рассчитывается из фиксированной ставки (1,2 тыс. рублей), умноженной на региональный коэффициент. Этот показатель «отражает особенности регионального рынка труда». Цена патента для трудовых мигрантов в Воронежской области составит около 2,5 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, в Москве с 1 января 2015 года за патент на работу мигрантам придется платить по 4 тыс. рублей, в Тульской области – 3 тыс. рублей. 

По проекту главного финансового документа области на 2015 год, доходы региона составят 69,6 млрд рублей, расходы – 77,399 млрд рублей, а дефицит запланирован на уровне 7,798 млрд рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».