Первые после длительных зимних каникул матчи российской Футбольной национальной лиги состоялись 9-10 марта. И сразу трое воспитанников воронежской школы, в минувшее трансферное «окно» сменивших клубную прописку, провели первые официальные матчи в составах своих новых команд.

Хавбек Владислав Рыжков, перебравшийся из новосибирской «Сибири» в тульский «Арсенал», помог «канонирам» разгромить в родных стенах назрановский «Ангушт» – 3:0. «Рыжков очень хорошо выглядел на турецких сборах, имел сегодня два-три момента, но ему не удалось отличиться. В целом он справился со своей задачей, – подчеркнул после матча наставник туляков, имеющих шанс на повышение в классе, Дмитрий Аленичев. – Даже бывшему футболисту московского «Спартака» не так легко проявить себя в первой игре в новой команде. Считаю, Влад сыграл на достаточно хорошем уровне».

Голкипер Дмитрий Абакумов, отправившийся за игровой практикой из Саранска в Оренбург, был включен в стартовый состав «Газовика» на выездной поединок с красноярским «Енисеем». Дебют воронежского вратаря уральцев достоин положительной оценки: отразив пять ударов в створ, он так и не позволил хозяевам отличиться – 0:0.

Менее удачно сложился первый матч за новый клуб для центрального полузащитника Даниила Гриднева, покинувшего Владивостока и принявшего предложение одного из аутсайдеров ФНЛ, нижнекамского «Нефтехимика». Уже в начале гостевой встречи с московским «Торпедо», которое возглавляет наш прославленный земляк Александр Бородюк, он получил желтую карточку за грубую игру. На 74-й минуте Гриднев отметился положительным действием и исполнил «стандарт», позволивший Николаю Зайцеву восстановить равновесие, но этот гол не помог «нефтехимикам», успевшим пропустить мяч в оставшееся время и уступить 1:2.

Стоит отметить и еще двоих воронежцев, продолжающих выступления в ФНЛ. Защитник Дмитрий Грачев, который зимой был выставлен ФК «Уфа» на трансфер, но в итоге все же остался в составе башкирского клуба, отыграл 45 минут в выездном матче с «Мордовией» (2:2). Получив предупреждение в первом тайме, после перерыва он на поле не вернулся. А вот хавбек дзержинского «Химика» Александр Мануковский стал героем матча в Санкт-Петербурге. Его голевой пас Александру Касьяну и классный удар со штрафного в «девятку» принесли команде с берегов Оки победу над динамовцами со счетом 2:1.