Показания 11-летнего мальчика, проведшего ночь в квартире взрослого растлителя, стали ключевыми для поимки 29-летнего воронежского рок-музыканта Максима М. Полицейским удалось убедить ребенка рассказать о насилии со стороны мужчины. Возможно, это позволит возбудить против извращенца уголовное дело по статье, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы, и прервать его похождения, продолжающиеся уже немало лет. Однако даже заключение рок-педофила под стражу не излечит детские психологические травмы, которые он нанес своим жертвам. По мнению психологов, у переживших сексуальные домогательства детей зачастую срабатывает «эффект повторения», превращающий их из жертв в преступников. Максим М. тоже оставил после себя зерна разврата.

Воронежца, подозреваемого в сексуальном насилии по отношению к детям, оперативники задержали в ночь со 2 на 3 октября. За день до этого 29-летний мужчина заманил в квартиру, где он жил вместе с двумя приятелями, пару мальчишек с другого конца города. Когда пропавший 11-летний школьник вернулся домой, его уже ждали полицейские. В правоохранительные органы обратилась мать, обеспокоенная непривычно длительным отсутствием сына. Ведь раньше он никогда не позволял себе долгих отлучек. Оперативники убедили мальчика рассказать правду о произошедшем. Оперативно-следственная группа обнаружила в квартире, где мальчик провел ночь, материалы, демонстрирующие развратные действия в отношении детей. Примечательно, что часть детских интимных фото и видео были сделаны в одной из музыкальных студий, находящихся в Центральном районе. В отношении задержанного может быть возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (ч.4 ст. 132 УК РФ). Максимальное наказание по ней – 20 лет лишения свободы, а также запрет занимать определенные должности.

Помощник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова Анна Левченко знает Максима М. с середины 2000-х годов. В то время она была школьницей, посещавшей занятия музыки в воронежском Дворце детей и юношества, а он помогал подросткам создавать собственные рок-группы. Однако вскоре выяснилось, что за педагогическими устремлениями программиста по образованию и музыканта по увлечению скрывался корыстный и гнусный интерес.

– Он обещал детям сделать из них рок-звезд, но вместо этого совращал их, – рассказала РИА «Воронеж» Анна Левченко.

Один из тогдашних учащихся ДДЮ, попросивший не раскрывать его имени, описал, как проходили репетиции у Максима М.

– К нам он приходил один раз. Там была группа, где выступал мой одноклассник, а я и еще несколько знакомых выступали в качестве зрителей. Группа играла акустику песен разных отечественных групп и, кажется, несколько песен, написанных самим Максимом. Их содержание я не помню, но ничего такого в них не было. А этот Максим периодически давал советы, как подавать себя на сцене. Что-то вроде «вы должны будете вести себя раскованней», – вспоминает собеседник РИА «Воронеж».

Однако странности были не в самих репетициях, а в индивидуальных занятиях.

– Ребята ходили к этому Максиму не только вместе для репетиций, но и по одному для индивидуальной подготовки на инструменте. Как раз в один из таких индивидуальных приходов Максим и начал приставать к моему однокласснику. Я помню, что очень удивился, когда одноклассник рассказал нам об этом сам. То ли Максим в шутку трогал его, то ли пытался как-то сострить с сексуальным подтекстом. В общем, домогался, но вроде как и не всерьез. Однокласснику это не понравилось, и он от него ушел. И ржали мы собственно не над ним, а над тем, что с группой – будущим брутальным флагманом российской рок-сцены – занимается наставник-гей, – говорит молодой воронежец.

По его словам, после этой истории участники рок-группы ходили на «индивидуальные занятия» к репетитору не меньше чем по двое, а сам Максим довольно быстро охладел к их проекту.

Примерно в то же время нетрадиционное поведение музыканта заметила и Анна Левченко. Ей удалось выяснить, что Максим совращал и совсем юных мальчишек. Она написала заявление в полицию, и вскоре появилось первое уголовное дело, в котором фигурировал странный рок-музыкант.

– В то время Максим вел музыкальный кружок во Дворце творчества детей и молодежи Воронежа, обещал детям сделать из них рок-звезд, но вместо этого совращал их. Родители двух мальчиков 11 и 13 лет не хотели огласки, не предпринимали никаких мер, когда все шло к прекращению уголовного дела. Кроме того, вскрылись факты нарушения Уголовно-процессуального кодекса, и некоторые доказательства из дела пришлось исключить, – рассказала она РИА «Воронеж».

На волне разгоревшегося скандала (первое уголовное дело спустя некоторое время развалилось, и его сменило еще одно – с тем же результатом) Максим уволился из ДДЮ, однако творческую карьеру не бросил. Вскоре он стал арт-директором одного из воронежских музыкальных клубов.

И если для него первое разоблачение закончилось относительно благополучно (хотя со следующего места работы Максима уволили из-за похожих подозрений), то для его жертв общение с «артистом» не прошло даром. Фигурировавший в уголовном деле 13-летний мальчик был готов защищать извращенца и просил «не лезть в их отношения». По словам Анны Левченко, она сама отбирала у ребенка таблетки, которые ему дал Максим М., чтобы подросток покончил с собой в случае, если их разлучат. Даже после того, как вскрылись подробности взаимоотношений школьника с музыкантом, родители мальчика не препятствовали их общению.

Анонимный собеседник РИА «Воронеж» рассказал, что поведение его подвергшегося домогательствам одноклассника также изменилось. Некоторое время спустя тот отдыхал в летнем лагере. Однажды, когда он со своим знакомым лакомились сладостями, к ним подошел мальчик помладше и попросил угоститься. В ответ старшие ребята то ли в шутку, то ли всерьез предложили ему взамен доставить им известное удовольствие. В итоге ребенок был вынужден унизиться перед воспитанником Максима, хотя дело завершилось лишь соприкосновением и имитацией.

По мнению медиков, жертвы педофилов подчас сами начинают воспроизводить поведение своих растлителей.

– Это называется эффектом повторения, когда человек совершает то, что когда-то сделали с ним. Зачастую корни неврозов и психических расстройств взрослых людей психиатр находит в детстве пациентов. Это результаты детских или юношеских психотравм. Поэтому лечить такие травмы нужно сразу же после инцидента, – рассказал воронежский психиатр Павел Корчагин.

Октябрьским жертвам Максима М. еще можно помочь. По словам следователя следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР Андрея Стародубцева, личность второго ребенка -14-летнего школьника,- ставшего, по предварительным данным, жертвой мужчины, установлена.

Также сейчас опрашивают приятеля задержанного Максима М. Роль второго мужчины в событиях 1 и 2 октября устанавливается.

Анна Левченко, сделавшая из-за Максима М. борьбу с педофилами делом своей жизни, надеется, что на сей раз ее старый знакомый не уйдет от ответственности.

– Я не удивлена, что Максима М. задержали. Этого матерого педофила, которого в лицо знает весь Воронеж, уже семь лет не могут привлечь к уголовной ответственности за развращение детей, – сетует она и обещает следить за расследованием уголовного дела, которое собираются возбудить сотрудники Следственного комитета. Она также готова предоставить следствию видеоматериалы, подтверждающие, что Максим М. слишком любит детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».