С 29 сентября по 6 октября в селе Кинель-Черкассы Самарской области прошло ХI лично-командное первенство России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.

Среди мальчиков до 15 лет чемпионом страны стал таловчанин, ученик 7 класса Таловской СОШ Михаил Чернышов. Начало турнира для него не предвещало успеха. После трех партий он имел только 1,5 очка, тогда как его сверстники по три. Пришлось пересмотреть турнирную стратегию и рассчитывать на оставшиеся шесть партий.

После этого только один раз у Михаила произошел сбой, но пять очков из шести возможных он завоевал. В итоге 6,5 очков из девяти заработанных в упорной борьбе вывели его на высшую ступеньку пьедестала. Михаил является членом сборной Воронежской области по шахматам. Достигнутый в Самарской области успех позволяет ему закрепиться в сборной и достичь новых высот.

Участие в соревнованиях принял 121 человек из 18 регионов России. Сестра Михаила Любовь, играя с девочками до 13 лет, заняла четвертое место.

В завершение мероприятия был проведен блиц-турнир для тренеров и судей соревнований. В блице отличился дедушка юных шахматистов Александр Шишкин. Из встреч с 27 участниками он вышел с третьим результатом.