Райсуд выпустил из СИЗО 56-летнего бывшего главу Каширского района Юрия Матвеева, сообщил его адвокат Сергей Матыцын корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 23 сентября. Матыцын пояснил, что Матвеева выпустили из-за заболевания, которое препятствует содержанию под стражей.

По словам адвоката, Юрий Матвеев вышел из СИЗО еще 8 сентября. Сейчас бывший глава Каширского района находится на лечении.

- Юрий Матвеев действительно находится на свободе по решению комиссии, основанном на медицинских заключениях. Вне заключения я не являюсь его поверенным, поэтому больше подробностей сообщить не могу, - добавил Матыцын.

Контекст

В феврале 2015 года Каширский суд признал экс-главу района виновным в растрате. Следствие и суд пришли к выводу, что в 2007 году Юрий Матвеев при пособничестве директора ООО «Гарант» Александра Калашникова растратил из бюджета 5,9 млн рублей при возведении водозабора общей стоимостью 27 млн рублей. Каширский райсуд за растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) приговорил Матвеева к 1,5 годам лишения свободы, Калашникова за пособничество и растрату (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) – к 1,3 годам. Вину обвиняемые не признали.

В июне 2015 года адвокат Матвеева Сергей Матыцын обжаловал приговор районного суда, требуя выпустить экс-чиновника из СИЗО из-за болезни. По его словам, медико-социальная экспертиза подтвердила наличие тяжелого заболевания, и при отсутствии лечения Матвеев сможет сменить вторую группу инвалидности на первую. Тогда Воронежский облсуд оставил в силе приговор Каширского суда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».