РИА «Воронеж» уже рассказывало о планах Эдуарда Боякова: сделать ВГАИ одним из лучших художественных вузов в стране за два года

Сегодня ректор академии опубликовал на своей страничке в соцсети список первых планов и договоренностей с известными деятелями искусств, которые помогут вывести воронежский вуз на новый уровень.

Вчера Эдуард Бояков вернулся из Франции, где вел переговоры с художником и скульптором Михаилом Шемякиным. В результате студенты Воронежской академии искусств смогут ездить на обучение во Францию.

– Скоро объявим о школе Шемякина, мы договорились. Будут семинары у него в Шамуссо (месяц или больше) и в Воронеже (недельные). По два раза в сезон.
Эдуард Бояков.

Михаил Шемякин- лауреат Государственной премии РФ, народный художник Кабардино-Балкарии, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, академик искусств Европы, почетный доктор Университета Сан-Франциско- с 2007 года живет на севере Франции. В средневековом замке Шато де Шамуссо, который художник приобрел за бесценок и отреставрировал, сейчас располагаются мастерские Шемякина, библиотека и лаборатория его Исследовательского института : искусствоведческие исследования, материалы, огромная библиотека признаны в Европе и Америке уникальными. Долгое время в России на канале «Культура» шел авторский цикл визуальных лекций «Воображаемый музей Михаила Шемякина» для всех, кто интересуется искусством.

Вместе с хозяевами в замке Шамуссо постоянно обитают студенты, которых обучает Михаил Шемякин. Вероятно, скоро к их числу присоединятся и воронежцы.

Кроме того, как сообщил Эдуард Бояков, «много друзей-художников (в широком смысле) готовы приехать. Естественно, за минимальные деньги... Понимая, что главное - это встреча со студентами».

По словам ректора ВГАИ, финансироваться все эти масштабные задумки будут по большей части не из бюджета, а из альтернативных источников.

– Вообще-то надо сделать так, чтобы в Воронеже каждый день проходила лекция кого-то из серьезных мастеров современной культуры,  – подчеркнул Эдуард Бояков. – Это и делает город метрополией. Центром интеллектуального урбанизма. Но мы и шире должны строить. Поэтому больше радости и простоты. Веры в дело свое. Творчества. Мы должны понимать, что от нас зависит судьба этого города. От студентов прежде всего! Прежде всего эта программа адресована студентам Академии. Они должны создавать поле из самостоятельной, аудиторной и событийной работы. Никоим образом эта программа не противоречит обычному расписанию. Наоборот, она его учитывать будет... Но эта программа адресована и всему городу творческому. Есть много людей, которым интересны такие события, мы готовы помочь, постараться (не обещаем) пригласить... Мы хотим предельно открыть двери Академии.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».