Сегодня, 11 апреля, Нововоронежский городской суд вынес приговор бригадиру и рабочему АЭС-2. Мужчины обвинялись в том, что забили до смерти своего нового коллегу. По их мнению, он плохо работал. 27-летний уроженец Ростовской области прожил в Нововоронеже всего четыре дня и отработал в бригаде маляров-высотников только две смены. Он не понравился сдружившейся бригаде с Урала, что, по сути, и стало причиной трагедии в сентябре прошлого года.

Как установил суд, 16 сентября у рабочих был выходной, и мужчины звонили с рыбалки своему бригадиру с просьбой: выгнать новичка. Мол, ничего делать не умеет, теряет инструменты. Бригадир обещал перевести парня в другую бригаду и в разговоре пригласил работников к себе. Среди них был и 27-летний новичок, который так никому не нравился.

В гостях у бригадира высотники выпили и снова стали жаловаться на нового работника.

- В ответ на претензии молодой человек начал возмущаться. 34-летнему бригадиру это не понравилось. В ходе следствия было установлено, что он дважды сильно ударил парня коленом в лицо. К избиению присоединился 38-летний рабочий, который нанес молодому человеку три удара в лицо, - рассказывает руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР по Воронежской области Дмитрий Филимонов.

Вскоре после побоев потерпевшего стало тошнить. Коллеги решили, что это последствия употребления алкоголя, и вывели парня на улицу. Их не насторожило, что молодой человек выпил всего 3-4 рюмки водки. Парень не мог сам идти до квартиры, где жил с другими членами бригады. Поэтому коллеги затащили его обратно к бригадиру, положили на балкон и ушли домой.

Наутро бригадир уехал из дома, а когда вернулся и зашел на балкон, то увидел, что парень лежит в том же положении, что и вечером. Когда избитого забирали врачи «скорой», он был еще жив. Молодой человек скончался в приемном отделении местной ЦРБ. По данным экспертизы, причиной смерти молодого человека стала внутричерепная травма.

После смерти парня коллеги и бригадир настаивали на том, что не причастны к его гибели. Однако вскоре бригадир, житель Павловска, признался, что бил погибшего, после чего показания дали все члены бригады.

– На следствии 34-летний бригадир и 38-летний рабочий, приехавший на стройку АЭС из Свердловской области, обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Они оба раскаивались и на следствии, и в суде в совершенном преступлении, признавали свою вину. Правда, рабочий не верил, что от его ударов мог умереть человек,
Дмитрий Филимонов, руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР по Воронежской области.

Суд признал бригадира и рабочего виновными в преступлении и определил для них наказание – по 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».