Лучшим эскизным проектом стелы «Населенный пункт воинской доблести» стала работа архитектора Романа Пупавцева. Итоги открытого регионального конкурса, который определил, как будут выглядеть памятники в пяти населенных пунктах, получивших почетное звание, стали известны в четверг, 25 декабря.

Участниками конкурса на лучший проект стелы стали 30 работ от известных в Воронеже архитекторов, студентов специализированных вузов и авторских коллективов. Для обеспечения заведомого равенства участников работы были помечены шифрами. Жюри под председательством заместителя губернатора Воронежской области Геннадия Макина, в которое вошли представители областного правительства, профессиональных объединений архитекторов, дизайнеров и скульпторов, а также историки и представители ветеранских организаций, выбрало проект с шифром БАГ2681. Проект авторства Романа Пупавцева предполагает, что обелиск будет облицован красным гранитом с буквами из нержавеющей стали.

– Основой идеи архитектурно-художественного решения памяти победы и событии в Великой Отечественной войне явилось единство народа и нации, которое отразилось в проектном решении как собиртельном образе, символе данной идеи в форме обелиска. Эмоциональное восприятие памятника достигается утонением обелиска со скошенным завершением, а также четырех угловых урн. Вершина обелиска является местом расположения прожектора, который создаст эффект бесконечной памяти. Архитектурно-планировочная идея состоит в равностороннем доступе к памятнику со всех сторон. Этот подход дает универсальную возможность размещения в любом населенном пункте,
из описания проекта.

В соответствии с положением о конкурсе победитель получит денежную премию в размере 100 000 рублей. Все участники конкурса будут награждены специальными дипломами. Награждение и выставка проектов состоятся в январе в Доме Архитектора.

Следующим этапом станет проектирование стелы в соответствии с эскизным проектом. Курировать эту работу будут департамент архитектуры и строительной политики области в непосредственном взаимодействии с автором конкурсной работы, а также департамент по развитию муниципальных образований области.

В соответствии с указами губернатора Воронежской области почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» получили села Верхний Мамон и Коротояк, поселок Кантемировка и города Россошь и Острогожск.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».