Нераспределенные 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния пойдут, скорее всего, на сибирские проекты. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на газету «Ведомости».

В частности, речь идет о дальневосточных проектах «Россетей», Ангаро-Енисейском кластере и железнодорожной ветке Элегест — Кызыл — Курагино.

Первоначально вышеуказанные средства должны были пойти на высокоскоростную железную дорогу Москва — Казань, но решение по ней так до сих пор и не было принято. Проекты, претендующие на то, чтобы финансироваться из ФНБ, должны пройти процедуру отбора. Если их все же окажется слишком много для объема выделенных средств, то будет принято политическое решение.

Указанные три проекта будут стоить примерно 200 млрд рублей, но, по мнению чиновников, их можно уместить и в 150 млрд. Для экономики они важны тем, что помогают развитию БАМа и Транссиба, увеличивая их грузопоток.

Так, благодаря ветке на Курагино будет вывозиться уголь с Элегестского месторождения в Туве. Загрузить железную дорогу поможет и Ангаро-Енисейский кластер: в нем планируется разместить горнопромышленные и лесохозяйственные производства, а также построить Нижнеангарскую ГЭС и новый мост через Енисей.

Таким образом, все эти проекты обеспечивают гарантии для вложений ФНБ в модернизацию БАМа и Транссиба, которую будет проводить РЖД. Срок окупаемости вложений составляет около 50 лет, и для нее нужна востребованность грузопотоков.

По решению президента и правительства России, на инфраструктурные проекты в стране будет потрачено около 40% Фонда национального благосостояния, чей общий объем сейчас составляет 2,92 трлн рублей. Большая часть средств уже распределена по различным программам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».