ГБУ ВО «Спортсооружения» как единственный участник аукциона стало победителем торгов на заключение договора водопользования частью акватории Воронежского водохранилища для строительства Центра по гребле на байдарках и каноэ. Об этом сообщил во вторник, 12 января, начальник отдела развития «Спортсооружений» Леонид Кабак.

По его словам, проектирование Центра гребли начнется в 2016 году. В конце текущего года «Спортсооружения» приступят к строительству гребного комплекса на Левом берегу водохранилища, недалеко от улицы Димитрова. В эксплуатацию его планируется сдать в 2018 году.

Согласно условиям аукциона, победитель приобрел право на использование 61 га акватории Воронежского водохранилища для размещения строений и плавательных средств. Начальная цена предмета аукциона - права на заключение договора водопользования – составляла 1,2 тыс. рублей. Срок действия договора – 10 лет.

Контекст

Концепцию будущего гребного комплекса в Воронеже главе региона Алексею Гордееву руководитель регионального управления физкультуры и спорта Владимир Кадурин представил в июле 2014 года. Она предусматривала создание современной 1000-метровой дистанции и трибуны на 4 тыс. мест, строительство тренировочной базы, постоянных и временных эллингов, спортзалов и площадок, в том числе с роликовыми и велодорожками, гостиницы, административного корпуса и автопарковки. Гребной городок по предварительным данным оценивался в 1,5-2 млрд рублей. Проектирование нового современного гребного комплекса должно было начаться в 2015 году.

В сентябре 2015 года региональные власти предложили министерству спорта РФ включить Центр гребли на байдарках и каноэ в числе пяти других спортивных объектов в федеральную целевую программу на 2016 год.

В октябре 2015 года стало известно о снижении объема средств, которые должны были быть вложены в проект из федерального бюджета. Руководитель проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева рассказала, что в связи с этим концепцию центра придется значительно изменить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».