В будущем году Воронежская областная Дума рассмотрит поправки в Устав Воронежской области, которые определят новую схему формирования регионального парламента. Спикер Владимир Ключников уже высказался за снижение доли депутатов, избираемых по партийным спискам, с нынешних 50% до 25%.

Поправки в федеральное законодательство, позволяющие регионам увеличить долю одномандатников в своих заксобраниях, были приняты Государственной Думой минувшей осенью и получили название «закона Клишаса» - по фамилии их автора, сенатора от правительства Красноярского края Андрея Клишаса. Воронежский облизби рком уже подготовил документы, учитывающие два сценария: сохранение нынешней системы формирования облдумы (половина из 56 депутатов избирается по партспискам, половина - по одномандатным округам) или переход на новую (три четверти депутатов-одномандатников и четверть партийцев). Однако на встрече с журналистами РИА «Воронеж» и газеты «Молодой коммунар» спикер регионального парламента Владимир Ключников сообщил, что соответствующие поправки к Уставу области пока не поступали.

- Необходимы консультации со всеми политическими силами по этому вопросу. Лидер думской фракции КПРФ Сергей Рудаков, к примеру, против изменения нынешней системы. Это можно объяснить - ведь все пять депутатов-коммунистов пришли в Думу по списку, - рассказал Владимир Ключников.

В то же время сам спикер считает, что увеличение доли одномандатников позволит наладить более эффективный контакт между парламентариями и избирателями.

- Когда у депутата есть обязанность отчитываться перед своими избирателями, встречаться с теми, кто голосовал лично за него, рассказывать о своих делах, глядя людям в глаза, - это заставляет более ответственно относиться к своим обязанностям, - пояснил Владимир Ключников.

Он также добавил, что увеличение числа одномандатников поможет избежать ненужного популизма как во время предвыборной кампании, так и после нее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».