Спасенных пациентов, находившихся на лечении в первом корпусе психоневрологического интерната в селе Алферовка, перевезли в борисоглебский поселок Водострой, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону в воскресенье, 13 декабря. Пансионат ветеранов войны и труда принял 23 человек.

Еще одного пациента, который при пожаре не пострадал, перевели во второй корпус Новохоперского психоневрологического диспансера.

На месте ЧП по-прежнему работают силовики и спасатели. Тела 22 погибших остаются на территории сгоревшего здания, один человек еще не извлечен из-под обломков, а тела четверых погибших находятся в Новохоперской ЦРБ. Обновленный список жертв пожара в Новохопеском интернате опубликовало региональное МЧС.

Контекст

Сообщение о пожаре в первом корпусе психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района поступило на пульт спасателей в 23:02 субботы, 12 декабря. В 0:59 пожар удалось локализовать на площади 600 кв.м. Спасатели полностью ликвидировали возгорание в 3:05, к этому моменту корпус 15 х 40 м полностью сгорел. При обследовании места ЧП спасатели обнаружили тела 21 погибшего пациента, еще двое находятся под завалами сгоревшего здания и двое скончались в больнице. Управление МЧС по региону опубликовало списки погибших и пострадавших при пожаре в интернате и открыло «горячую линию» для родных погибших и пострадавших при пожаре. Звонки принимаются по телефону 8 (473) 269 91 69.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели людей по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ). К расследованию дела подключились криминалисты из Москвы. Кроме того, руководство федерального управления СКР взяло его на контроль. А в департаменте соцзащиты Воронежской области из-за пожара в интернате начались обыски.

Фото: 1 из 15

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».