В связи с пожаром, возникшим в районе Чернобыльской атомной станции, в Воронежской области усилен контроль за состоянием радиационной обстановки, сообщило ГУ МЧС России по Воронежской области. По состоянию на 8:00 субботы, 2 мая, превышения радиационного фона в регионе не зарегистрировано.

Чтобы усилить контроль за радиационной обстановкой, в Воронежской области проводится круглосуточный мониторинг показателей с 38 датчиков измерения радиационного фона. Каждые три часа данные стекаются в оперативную дежурную смену Центра управления кризисными ситуациями при МЧС. Всего радиационный мониторинг проводят на 112 постах 287 человек.

Спасатели подготовили к использованию автомобиль для химической, радиационной и биологической защиты с опциями для проведения радиационной разведки. Спланированы мероприятия по оповещению населения региона в случае осложнения обстановки.

Крупный лесной пожар произошёл в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 28 апреля. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на площади в 320 га. Пламя удалось остановить в 5 км от могильников и в 20 км от самой атомной электростанции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».