Спасатели проведут проверки на складах и в точках продаж пиротехники в Воронежской области перед новогодними праздниками. Пока таких объектов 26, но к праздникам к их число может увеличиться, сообщил глава ГУ МЧС по региону Игорь Кобзев на планерке в среду, 2 декабря.

– Мы сосредоточимся на местах не только реализации, но и складирования пиротехники. Есть много розничных сетей, где торгуют пиротехникой, но у продавцов есть вопросы по поводу их хранения. Там, где мы выявим нарушения, возможен принудительный запрет продажи, – рассказал Кобзев.

Начальник ГУ МЧС напомнил, что в 2011 и 2012 годах в регионе при использовании пиротехники пострадало несколько человек – по его словам, в те годы «внимания к этому со стороны надзорных органов было меньше».

Кроме мест продажи пиротехники, спасатели проверят 44 помещения, где состоятся праздничные мероприятия – в частности, рейды пройдут в подвальных помещениях, из которых трудно эвакуироваться при пожаре.

В зимний период сотрудники МЧС более внимательно отнесутся к перемещению жителей региона по льду. Они планируют обозначить все ледовые переправы с указанием участков, на которых жителям может грозить опасность, и проследить за тем, чтобы воронежцы не ходили по замерзшему водохранилищу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».