Пенсионерка Валентина Невинных хорошо помнит семью Марины Ферис, которая спустя 16 лет после удочерения в США, решила отыскать свою родную мать Елизавету Кашинцеву. Бывшая учительница русского языка и литературы рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» о судьбе матери Марины из Виргинии.

Валентина Невинных – старожил дома по улице Минской, 25. Живет в нем более 45 лет. По словам женщины, мать девочки пристрастилась к наркотикам в старших классах.

– Это случилось после того, как мама Лизы погибла – ее поезд задавил. Отец Лизы, Борис, запил. И пустил дочь на самотек. Лиза с плохой компанией связлась, стала колоться, потом начала распространять наркотики. Забеременела от наркомана, от этой связи и родилась девочка, которую в детдом забрали. Я лично ходила по разным инстанциям, узнавала, где можно полечиться от наркомании, нашла такое место, но Лиза не хотела бросать свою прежнюю «веселую» жизнь,– рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Валентина Невинных.

Валентина Тихоновна помнит, что органы опеки силой забирали у Лизы ее годовалую дочку. Она устроила истерику, когда увозили ребенка.

– Кажется, письмо с просьбой забрать у Лизы дочку в связи с тем, что она ведет асоциальный образ жизни в органы опеки написала тетя Лизы – Татьяна. Если бы Лиза после родов угомонилась, никто бы не забрал у нее дочку, но ведь она продолжала принимать наркотики. Она наколется, напьется, а малышка рядом ползала, – сказала Валентина Тихоновна.

Когда у Лизы Кашинцевой забрали ребенка в детский дом, ее отца в живых уже не было. А единственные родственницы, две родные тети, отказались брать к себе в семью дочку племянницы. Одна из них, Татьяна, воспитывала сына-инвалида и сказала, что не может взять на себя ответственность еще за одного ребенка. А вторая сильно болела.

– Лиза и после того, как у нее дочку забрали, за ум не взялась, – вспомнила Валентина Невинных.

По ее словам, Елизавета Кашинцева умерла в 2007 году – ее тело якобы нашли в квартире родственники. По данным источника РИА «Воронеж» в правоохранительных органах, женщина отбыла срок за наркотики в Мордовии и освободилась в 2006 году.

О том, что дочку Лизы удочерили американцы, жильцы дома узнали спустя много лет. Валентина Тихоновна говорит, что все соседи были одного мнения: девочку не нужно было отдавать за границу. Она бы подросла, и ее забрали к себе на воспитание родственники.

Дочери Елизаветы Кашинцевой, Марине Ферис, сейчас 18 лет. Она живет в американском городе Александрия (штат Виргиния), окончила школу T. C. Williams High School, барабанщица в рок-группе. Объявление о поисках матери Марина Ферис разместила на Facebook в специальной группе, посвященной усыновленным детям. Ее сообщение заметили и растиражировали волонтеры поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей в Воронежской области». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».