Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат сотрудникам авиакомпании «Полет», одного из основного воронежских авиаперевозчиков. С марта по июнь руководство компании задолжало работником 73 млн рублей, пояснили в Московском следственном отделе на воздушном и водном транспорте в четверг, 16 октября. С похожими проблемами сталкивалось юрлицо воронежского аэропорта – «Воронежавиа», которая также оставляла людей без зарплат, а сейчас и вовсе признано банкротом.

По версии следствия, руководители «Полета» частично свыше трех месяцев, а также полностью свыше двух месяцев не выплачивали заработную плату большинству сотрудников авиакомпании. Зарплаты начальники удержали «умышленно» и «из личной заинтересованности», накопив общий долг в 73 млн рублей. У компании была финансовая возможность для выплаты зарплат.

- Желая увеличения прибыли организации, ставя ее интересы выше интересов работников, стремясь извлечь выгоды и преимущества для себя, руководство авиакомпании регулярно производило расчеты с контрагентами, тем самым существенно нарушало трудовые права своих работников, - отметили следователи. - Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и лиц, их совершивших. Расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы). 

Финансовые проблемы в сфере воронежских авиаперевозок продолжаются последние несколько лет. На прошлой неделе, 10 октября, Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом юрлицо воронежского аэропорта - «Воронежавиа» - и открыл конкурсное производство на шесть месяцев. В ходе процедуры наблюдения суд установил требования 11 кредиторов на общую сумму 106,6 млн рублей. Основную задолженность авиакомпания не погашала более трех месяцев.

Ранее бывший гендиректор «Воронежавиа» (юрлица воронежского аэропорта) Денис Фурманов попал под следствие за неуплату налогов на 7,7 млн рублей. Руководителя собирались привлечь к уголовной ответственности и за долги по зарплате. Они были погашены после вмешательства Воронежской транспортной прокуратуры, которая возбудила в отношении компании административное производство.

В 2012 году в авиакомпаниях «Полет» и «Воронежавиа» были системные проблемы с выплатой зарплат. Долги в 44 млн рублей они выплатили только после вмешательства прокуратуры в январе 2013 года. Как раз тогда у «Воронежавиа» фактически поменялся собственник.  В 2013 году полноправным акционером предприятия стала финансовая компания «Аксиома». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».