, Воронеж
  • 3668

Скульптуру Музы с фасада Воронежской академии искусств заберет автор, так как в Острогожске от нее отказались

На месте прежнего символа ВГАИ появится новый логотип академии, созданный известным столичным дизайнером.
Скульптуру Музы с фасада Воронежской академии искусств заберет автор, так как в Острогожске от нее отказались Скульптуру Музы с фасада Воронежской академии искусств заберет автор, так как в Острогожске от нее отказались
РИА Воронеж Текст — , фото — facebook.com
Как сообщил сегодня, 20 августа, РИА «Воронеж» источник в академии искусств, скульптуру Музы на арку здания несмотря на возмущение общественности однозначно не вернут. 

Решение: снять скульптуру, было единогласно принято еще в июле на заседании Ученого совета.
- Здесь пропорции нарушены, композиция. Одна дуга-арочка вверху чего стоит... Это абсолютно не соответствует стилю здания. Какой-никакой, а он, стиль, существует. Брежневский функционализм-баухауз и так далее. Именно поэтому я и снял эту скульптуру. Она неуместна на этом фасаде. А место в городе ей обязательно найдется,
заявил новый ректор ВГАИ, известный театральный деятель Эдуард Бояков.
Сначала скульптуру Музы хотели отдать в Острогожск, но там по какой-то причине отказались ее принять. На днях руководство академии связалось с автором, который живет в Воронеже, чтобы тот мог ее забрать. 

Сейчас в ВГАИ, построенном в 80-х годах прошлого века, идет крупномасштабное обновление. Как уже сообщало РИА «Воронеж», на ремонт зданий академии из федерального центра было выделено 30 млн.рублей

Проректор ВГАИ по строительству, Вячеслав Почитаев, рассказал нашему корреспонденту, что дополнительных средств нет, и все работы будут осуществляться только на эти деньги. При этом объем работ довольно обширный.
- Освоение средств идет за счет капитального ремонта общежития и косметического ремонта учебного корпуса. Уже создан новый логотип академии. Его основные цвета – серый, белый и терракотовый. Окраска стен осуществляется в соответствии с этими фирменными цветами. Фасад учебного корпуса останется прежнего цвета, так как он полностью соответствует стилю, и выделенных  30 млн. все равно не хватит на обновление фасада. На прежнее место скульптуры Музы нанесут новый логотип, который будет подсвечиваться особым образом в темное время суток,
рассказал заместитель ректора ВГАИ по строительству Вячеслав Почитаев.
Новый фирменный стиль ВГАИ разработан Алисой Меликовой, именитым столичным дизайнером, театральным художником, специально приглашенной Эдуардом Бояковым в Воронеж. 

Элементы нового стиля будут содержать обновленные интерьеры как учебного корпуса, так и общежития. Известно, что окраска стен будет изобиловать контрастами. На первых фото обновленной академии темно-серые стены сочетаются с белым потолком и белыми откосами пластиковых окон. Прежде стены были розовыми. 

Недавно Эдуард Бояков опубликовал на своей страничке в соцсети ужасающие фотографии кухни буфета академии. На них изображена мойка и смесители, которые на первый взгляд не только несовременные, но и не соответствуют санитарным нормам. Потолок на кухне почернел от грибка и времени.
- Сколько вековой грязи на кухне, невероятный трэш! Я не особо брезгливый. В Варанаси мог в Гангу окунуться рядом с плывущей мертвой коровой или в африканской деревне у масаев трапезничал, там как-то без посуды и санэпидстанции. Но здесь чуть не вырвало. В голову не умещается - здесь годами работали люди. И годами готовили пищу другим людям... Еще раз повторю - дело не деньгах,
написал Эдуард Бояков в комментарии к фото кухни.
Общежитие ВГАИ состоит из четырех блоков. Первый и второй блоки отремонтируют полностью. Там меняется водопровод и канализация, электрика, плитка. В академии подчеркивают, что, хотя средства выделены на текущий ремонт, ремонт стараются сделать капитальный.
- Мы не можем требовать со студентов отличной успеваемости, пока они вынуждены жить в ужасных условиях. Ремонта в общежитии не было с момента постройки, на стенах грибок,
сказал проректор Вячеслав Почитаев.
Третий блок общежития отремонтируют до пятого этажа. Выше находится театральный факультет, где сделают косметический ремонт. 

Сейчас стоит задача: завершить ремонт до 1 сентября, и в академии надеются уложиться к этому сроку, чтобы «студенты приехали и зажили в других условиях». В данный момент ремонтные работы в ВГАИ ведутся в две смены.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: