Гроссмейстер Павел Понкратов из Екатеринбурга и 16-летний вундеркинд Владислав Артемьев из Омска набрали по 4,5 очка после пяти партий турнира Master Open в рамках фестиваля «Мемориал Алехина» в Воронеже. Это этап Кубка России и Кубка мира по версии Ассоциации шахматных профессионалов. Его победитель определится в субботу.

Лидеры турнира на одно очко опережают чемпиона мира 1999 года по версии ФИДЕ Александра Халифмана. На церемонии открытия фаворит соревнований в шутку попросил прощения за то, что его смогут обыграть всего девять участников фестиваля, так как каждый шахматист сыграет лишь девять партий. Правда, пока что превзойти именитого гроссмейстера сумел лишь мастер ФИДЕ москвич Константин Костин, встречавшийся с Халифманом в первом туре. 

Еще одну партию фаворит «Мемориала Алехина» свел вничью. В итоге на сегодняшний день Халифмана обошли по очкам не только Павел Понкратов и Владислав Артемьев, но и целая группа шахматистов, набравших по 4 балла.

– Бывает, когда сильные игроки допускают грубую ошибку. А тут здорово сыграл Константин Костин, – прокомментировал промежуточные результаты Александра Халифмана директор фестиваля, международный гроссмейстер Александр Раецкий.

Директор «Мемориала Алехина» отметил, что делать прогнозы относительно того, кто же станет победителем 18 международного фестиваля, пока рано. До окончания последних партий этот вопрос останется открытым.

– По очкам оторваться очень трудно. Скорее всего, лучших судьи будут определять по дополнительным показателям. Основной из них, так называемый, перфоманс, внутренний рейтинг. У него довольно сложная формула, но принцип такой: учитываются не уже имеющиеся регалии, а высчитывается коэффициент силы игрока на текущий момент, – пояснил Александр Раецкий. – И тут могут быть сюрпризы. Например, у нас после четвертого тура лидировал шахматист, у которого 29 стартовый номер (стартовые номера присваивают в соответствии с рейтингом игрока – прим. РИА «Воронеж»), выигравший все партии. Но потом он уступил Артемьеву, сегодня сыграл вничью, так что его уже обходят.

Завершится 18 Международный шахматный фестиваль в Воронеже в субботу, 21 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».