Трое школьников из Нижней Ведуги Семилукского района представляли Воронежскую область на первом слете Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», прошедшего в Подмосковье 28-29 мая. Ребята пообщались с министром обороны Сергеем Шойгу и посмотрели реконструкцию битвы под Москвой.

Члены военно-патриотического клуба «Юнармеец» Нижневедугской школы, девятиклассник Николай Щепкин, восьмиклассники Дмитрий Кисляков и Виктория Шендрикова, жили в казармах Таманской дивизии в подмосковной Кубинке.

– Главная идея слета в том, чтобы объединить в единое целое все молодежные военно-патриотические клубы России. Именно об этом говорил нам министр обороны страны Сергей Шойгу. Он пожелал нам гордиться подвигами отцов и дедов, чтобы мы могли быть готовы к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни, – рассказали ребята.

Семилукские юнармейцы побывали в парке культуры и отдыха «Патриот», где посмотрели выставку военной техники, реконструкцию битвы под Москвой, показательные выступления десантников и соревнования по мотокроссу.

– Кроме Шойгу на встречу с нами приехали другие известные люди, - рассказала Виктория Шендрикова. – Среди них -губернатор Московской области Андрей Воробьев, олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков, полярник Артур Чилингаров. Я, например, удивилась, когда увидела там артиста Михаила Галустяна. Оказывается, он серьезно занимается военно-патриотической работой и поддерживает юнармейцев.

Нижневедугские школьники неслучайно стали делегатами от Воронежской области на всероссийском слете.

– Наш клуб «Юнармеец» на протяжении двух последних лет по итогам общекомандных зачетов является лучшим в области, – рассказала замдиректора школы, руководитель клуба Наталия Мисанченко.

Справка РИА «Воронеж»

Инициаторы создания Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» - президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Указ президента РФ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» был подписан в октябре 2015-го. Цель проекта – содействие в воспитании подрастающего поколения и формировании личности «на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Основными формами деятельности юнармейского движения станут олимпиады, военно-спортивные игры, работа в рамках военно-патриотических клубов, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, Вахты Памяти и походы по местам боевой славы. В настоящее время созданы три региональных объединения «Юнармии»: в Севастополе, Волгограде и Ярославле. Подобные региональные объединения будут в ближайшее время организованы во всех регионах России, в том числе в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».