РИА «Воронеж» уже рассказывало о цикле бесплатных научно-популярных лекций молодых ученых в книжном клубе Петровский. Проект стартовал 6 июня с лекции «Краткий экскурс в физику элементарных частиц». 

Новая лекция «Ускорители элементарных частиц. Синхротронные источники излучения, их устройство и применение» состоится сегодня, 24 июня. Ее будет читать основатель проекта научно-популярных лекций, аспирант кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ Дмитрий Коюда. 

Дмитрий расскажет, чем отличаются современные ускорители элементарных частиц, и покажет, почему синхротроны занимают особое положение среди них. Слушатели узнают об истории открытия и исследования синхротронного излучения, познакомятся с физикой явления. Также воронежцы узнают о применениях синхротронного излучения в физике твердого тела, в атомной и молекулярной спектроскопии, в биологии и медицине. 

Исходя из опыта стажировок на синхротронах SRC (Synchrotron Radiation Center, город Стоутон, штат Висконсин, США) и BESSY II (Берлин, Германия), Дмитрий Коюда детально расскажет о тонкостях проведения экспериментов на ускорителях и особенностях работы как в Германии, так и в США.
 
Лекция рассчитана не только на физиков, но и на широкий круг слушателей, интересующихся современной наукой. 

Научно-популярная лекция начнется в 18 часов в книжном клубе Петровский (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».