Количество миллионеров – граждан с доходом более 1 миллиона рублей в год – в регионе в 2013 году составило 17 тысяч человек, заявил сегодня, 17 июня, на пресс-конференции руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов. По его словам, в 2011-м в Воронежской области было только 9,6 тысячи «официальных» миллионеров, в 2012-м – 13 тысяч.

По мнению Дуканова, 1 миллион – доход скорее представителя российского «среднего класса». Количество богатых жителей региона – с задекларированным доходом порядка 100 миллионов рублей в год – уже несколько лет не меняется: их всего четверо. Самым успешным из них, по словам руководителя УФНС, вновь стал воронежский фермер из одного из сельских районов. 

– Когда восемь лет назад я начинал работать в Воронежской области, мне приходилось общаться с очень богатыми людьми, которые при этом уклонялись от уплаты налогов, да и от других форм социальной ответственности. Я с ними спорил и утверждал: времена меняются, и вы с такой позицией скоро станете неконкурентоспособными. И что же: многие из тех нуворишей сегодня уже выбыли из воронежской элиты, а кое-кто просто разорился,
Сергей Дуканов, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области.

Одним из факторов «естественного отбора», по его словам, стали западные банки. Многие кредитные организации стали требовать от россиян, желающих открыть счета за границей, данные о налогооблагаемых доходах. Если у богатого клиента оказывался официальный доход нищего, ему отказывали. Еще в прошлом году такие случаи были единичными, в этом году они стали массовыми.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».