Российская ракетно-космическая промышленность будет производить «луномобили». Опытный образец первого отечественного «луномобиля», предназначенный для передвижения российских космонавтов по Луне, построят в 2020-х годах, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на текст проекта «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы» (ФКП), который Роскосмос направил на согласование в правительство.

К работам хотят приступить в 2021 году «Опытные образцы грузовых транспортно-манипуляционных машин космического назначения, проведение их экспериментальной отработки - 2021-2024 годы», - сказано в документе. Роскосмос попросил выделить на разработку шесть млрд рублей.

В 2025 году Роскосмос планирует провести наземные испытания аппаратов на специальном полигоне, грунт которого имитирует поверхность на спутнике Земли.

Первый в мире планетоход, советский «Луноход-1», был запущен в ноябре 1970 года. Он проработал 11 лунных дней, 10,5 месяцев. За это время он прошел 10,5 километров. Основной его целью было изучение лунной поверхности и радиоактивного излучения на Луне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».