Росавиация в связи с террористической угрозой разработает повышенные меры безопасности для российских воздушных судов, сообщает во вторник, 17 ноября, Forbes.

В сообщении ведомства указывается, что меры будут разработаны совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в связи с угрозами, исходящими от экстремистских организаций. Меры будут направлены «на предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность авиакомпаний и аэропортов как внутри страны, так и за ее пределами», говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в начале ноября ведомство разослало во все российские аэропорты директивы по усилению мер авиационной безопасности. Росавиация рекомендовала им также провести консультации с зарубежными аэропортами назначения для разработки и принятия дополнительных мер безопасности.

Росавиация подчеркнула, что перевозчики и аэропорты должны быть готовы нести дополнительную нагрузку в сложившейся ситуации, и уточнила, что усиление мер будет носить временный характер.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что российские авиакомпании получили рекомендации повысить меры безопасности при осуществлении регулярных, транзитных и чартерных рейсов в 47 стран мира.

В список стран попали Австрия, Германия, Греция, Кипр, Великобритания, Франция, Испания, Италия, Португалия, Черногория и Болгария. В список также включены Египет, Индонезия, Индия, Марокко, Малайзия, Саудовская Аравия, Таиланд, Турция, Тунис и Шри-Ланка.

Рекомендации об усилении безопасности полетов были разосланы после того, как на Синайском полуострове разбился Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», в результате чего погибли все 224 человека на борту. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально подтвердил, что причиной крушения лайнера стал теракт. По данным ФСБ, на борту A321 было заложено самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».