Коминтерновский райсуд Воронежа признал 16-летнего школьника виновным в заведомо ложном сообщении о теракте (ст. 207 УК РФ). Юношу, заявившего о бомбе в воронежском торговом центре, оштрафовали на 15 тыс. рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в понедельник, 20 октября.

Суд установил, что 8 марта 2013 года около 20:00 подросток позвонил в полицию с сотового телефона своего приятеля. Дети находились в воронежском торговом центре «Арена». Школьник заявил, что здание другого торгового центра – «Московский проспект» – заминировано. Сотрудники МЧС, полиции, медики «скорой» отправились на место возможного происшествия. Из торгового центра эвакуировали всех посетителей. Бомбу работники спецслужб не нашли – сообщение оказалось ложным.

Приговор вступил в силу. Кроме того, прокуратура Коминтерновского района 20 октября направила в суд еще один иск с требованием взыскать с родителей осужденного подростка расходы, которые понесли оперативные службы в связи с ложным вызовом. Надзорный орган оценил ущерб в 12 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».