Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) будет договариваться с федеральной таможенной службой (ФТС) о том, чтобы не менее 5% посылок из-за рубежа вскрывали и проверяли для выявления и уничтожения контрафактной продукции, пишет в понедельник, 18 января, РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант» со ссылкой на президента ассоциации Алексея Федорова.

Отмечается, что диалог с таможней состоится на этой неделе. АКИТ планирует подключить к переговорам «Почту России»: 20 января стороны проведут совместную закрытую логистическую конференцию.

- Потребитель не должен быть наказан: он мог не знать, что покупает подделку. В таком случае вызывается представитель производителя на экспертизу, и, если определена подделка, вещь конфискуется и уничтожается. А дальше потребитель разбирается с продавшей ему товар организацией», - пояснил президент ассоциации Алексей Федоров.

Он также отметил, что, если продавец не в юрисдикции РФ, АКИТ будет обращаться в компетентные органы по месту его нахождения и добиваться наказания в соответствии с местными и международными правилами.

По данным газеты «Коммерсантъ», не все российские интернет-магазины поддерживают эту меру. Так, исполнительный директор KupiVIP E-Commerce Services Мирослав Зубачевский считает, что с контрафактом нужно бороться не на стадии, когда потребитель получает свою посылку, а на уровне поставщиков. Иностранные интернет-площадки уверяют, что сами эффективно с этим справляются, а инициатива приведет лишь к увеличению нагрузки на конечных покупателей, которые за все и заплатят.

Как пояснили изданию в пресс-службе ФТС, сейчас таможенники проверяют входящий почтовый трафик с помощью рентгеновского аппарата, и, если у сотрудника есть подозрение или оперативная информация, что в посылке что-то запрещенное, он может вскрыть ее в присутствии понятых. Каких-либо нормативов по проверочному вскрытию посылок не существует.

За девять месяцев 2015 года ФТС задержала контрафакт на 3,5 млрд рублей, возбудив 721 дело об административных правонарушениях, из них 699 — за незаконное использование чужого товарного знака и 22 — за нарушение авторских и смежных прав.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».