Спектакль «Враг народа» Малого драматического театра – Театра Европы в постановке режиссера Льва Додина показали в Воронеже на Платоновском фестивале в четверг, 4 июня. Постановку известной драмы Генрика Ибсена артисты сыграли на сцене ТЮЗа.


Фото — Роман Демьяненко

По сюжету, главный герой доктор Стокман выясняет, что вода в водолечебнице его городка отравлена. Он призывает как можно скорее попытаться устранить канал, по которому в лечебницу поступают сточные воды. Но правда оказывается неудобной властям и обществу.


Фото — Роман Демьяненко

– Мой герой – доктор, который открыл, что маленький городок может стать курортным, и добился этого. Но обнаружил, что вода в лечебницах отравлена. И попытался рассказать об этом всем, чтобы исправить положение. Но закрывать курорт было настолько невыгодно, даже на время, что все высказались против предложения. Доктор спокойно стоит на своем, – рассказал исполнитель главной роли, народный артист РФ Сергей Курышев. – Я полностью поддерживаю своего героя. А на какой еще позиции стоять? Травить жителей и приезжих? На этой позиции стоять невозможно.


Фото — Роман Демьяненко

Режиссер спектакля Лев Додин сказал, что для него «Враг народа» – это «размышления о людях и действительности, частью которой является сам человек». Он признался, что и сам часто испытывает давление мнения «молчаливого большинства».


Фото — Роман Демьяненко

– То, что мы имеем сегодня, это еще пока не цензура, а часть общественного мнения. Но другое дело, что зачастую этой небольшой части придается слишком большое значение. Говоря об искусстве, нельзя вторгаться в само искусство. Все лучшее, что возникало в искусстве в течение истории человечества, всегда вызывало чье-то возмущение, а чаще всего – массовое возмущение. Премьера «Эрнани» Гюго вызвала скандал, премьера великой оперы Штрауса «Электра» – тоже скандал. Чехов с «Чайкой» провалился. Сколько писали о его антидраматургичности, осквернении русского народа, о его безыдейности. Но что говорить, мы же разговариваем с вами в Воронеже – в городе Платонова, который долгие годы был врагом народа. Поэтому когда говорят друг или враг народа, не понимаешь, что может быть комплиментом, а что нет. Сегодняшний день ничего не определит в том, что значит на самом деле сегодняшнее произведение искусства. И произведение ли оно вообще искусства, в этом современники ошибались всегда и будут ошибаться, – Лев Додин, режиссер.


Фото — Роман Демьяненко

Дирекция Платоновского фестиваля вела с МДТ переговоры о привозе еще одного спектакля – «Чевенгура», поставленного Львом Додиным по мотивам романа Андрея Платонова. Но в Воронеже не нашлось площадки, которая могла бы вместить сложную с технической точки зрения постановку. Дело в том, что большая часть действия спектакля происходит на воде – в бассейне, установленном на сцене.

– Мне очень жаль, что из-за трудного пространства нашего «Чевенгура» пока не получилось привезти его в Воронеж, – сказал Лев Додин.

«Чевенгур» идет в МДТ с 1999 года. Додин отметил, что пока не собирается снова ставить Платонова, так как постановка «Чевенгура» отняла у труппы много сил.

– Мы так выложились на «Чевенгуре». Нам было очень непросто, – пояснил режиссер. – Этот спектакль вобрал слишком много платоновского. Ведь когда ставишь такого большого автора, то пытаешься поставить не только то, что в этой книге, а все то, что им написано в принципе.

Справка РИА «Воронеж»

Лев Додин – один из ведущих российских театральных режиссеров, художественный руководитель и директор Малого драматического театра. Является членом Генеральной Ассамблеи Союза Театров Европы. В 2012 году избран почетным Президентом Союза Театров Европы. Додин – лауреат премии К.С. Станиславского, национальной премии «Золотая маска», премии Лоуренса Оливье, офицер Ордена искусств и литературы Франции, обладатель высшей европейской театральной премии «Европа – Театру» и лауреат Платоновской премии 2012 года. В 1998 году Малый драматический театр под руководством Додина получил статус Театра Европы – третьим после Театра Одеон в Париже и Пикколо Театра в Милане.

О том, что происходит на Платоновском фестивале, читайте в онлайн-трансляции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».