Мэрия Воронежа активно готовится к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2015 году. В течение года городские власти собираются отремонтировать 28 братских могил и мемориалов в областном центре. Как сообщил сегодня, 7 апреля, на планерном совещании в мэрии руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, на капремонт захоронений потребуется 24,8 миллиона рублей. 

Всего в Воронеже расположено 49 братских могил и воинских захоронений, в которых находятся останки более 38 тысяч защитников города. Большинство мемориалов нуждаются в капремонте – многие из них были воздвигнуты в послевоенные годы и под воздействием времени начали разрушаться. 

По словам Ивана Чухнова, специалисты управления подготовили список объектов, которые планируется отремонтировать в 2014 году. На каждый из них разработана конкурсная документация, однако торги еще не проведены. Большинство мемориалов, подлежащих ремонту, находятся в Железнодорожном районе – 12 братских могил. Еще пять захоронений расположены в Коминтерновском районе, четыре – в Советском, три мемориала – в Центральном районе и по два – в Ленинском и Левобережном районах.

– По сравнению с 2012 годом финансирование капремонта военных мемориалов в 2014 году увеличилось в 9,3 раза – с 2,65 до 24,788 миллиона рублей, – отметил глава управления культуры.

Большую часть ремонтных работ на городских воинских мемориалах в 2014 году оплатит областной бюджет – на эти цели муниципалитет получил 23,3 миллиона рублей. Доля городской казны составляет 1,5 миллиона рублей.

После проведения торгов сэкономленные на аукционах средства мэрия Воронежа планирует направить на приведение в порядок еще двух мемориалов – в Левобережном и Советском районах.

– В преддверии 70-летия Великой Победы все военно-мемориальные объекты в Воронеже будут приведены в надлежащее состояние, – подчеркнул Иван Чухнов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».