Сборная школьников Рамонского района увезла все призовые награды с зональных соревнований в Верхней Хаве, а затем успешно выступила на областных финальных соревнованиях школьников-шахматистов в Анне.

В финальном турнире воспитанники объединения «Шахматы» Рамонского Дома детского творчества встретились с пятью сильнейшими сборными шахматистов из Таловой, Воробьевки, Кантемировки, Петропавловки и Новой Усмани.

За первенство боролись 36 призеров зональных турниров, в их числе были и кандидаты в мастера спорта, и сильные перворазрядники.

Команду рамонских школьников представляли Павел Петров и Евгений Старцев из Рамонского лицея, Полина Крутько, Светлана Порубова, Светлана Поминова и Александр Шебалин из второй Рамонской школы. Их тренер-преподаватель - Василий Федоренко.

Рамонские шахматисты одержали уверенную победу, выиграв все командные матчи: с Петропавловкой - 6:0, с Кантемировкой - 4:2, с Новой Усманью - 6:0, с Воробьевкой - 4:2 и с Таловой - 3,5:2,5.

В личном зачете на своих досках все шесть членов команды завоевали призовые места. Павел Петров разделил 1-3 места на первой доске, обыграв таловского кандидата в мастера спорта Михаила Чернышова. Евгений Старцев и дебютант команды Александр Шебалин победили на второй и третьей досках. Светлана Поминова разделила 1-2 места на четвертой доске. Полина Крутько - 3 место на пятой доске. Еще одна дебютантка команды - Светлана Порубова - заняла 1 место на шестой доске.

Тренер-преподаватель Василий Федоренко рассказал, что соперники по шахматному финалу сравнили рамонскую команду с бульдозером, который ровно, как ножом, «срезал» все призовые места в турнире!

Такой результат стал возможным потому, что все юные члены сборной в последнее время прошли хорошую подготовку, участвуя в крупных шахматных состязаниях в Борисоглебске, Алексеевке и районных шахматных турнирах, в числе которых, и три товарищеских матча с опытными ветеранами - Василием Бочаровым, Валерием Бариновым, Анатолием Шопиным, Владимиром Романько, Ильей Бобрешовым и другими.