Полностью выгорели или оказались частично повреждены два «Мерседеса», «Лексус GX», «Тойота RAV4», «Рено Меган», «Грейт Волл Пауэр 3», «Фольксваген Пассат», «Хендай Элантра». Ночью 2 августа у дома № 25/1 на Ленинском проспекте (район остановки Полины Осипенко), по словам очевидцев, молодой человек в кепке, проходя мимо припаркованных автомобилей, разбил стекло «Хонды» и бросил в салон неизвестный предмет, который сразу же вспыхнул. Салон выгорел полностью, огонь повредил также стоявшую рядом «Вольво». А на улице Хользунова примерно в это же время сгорел «ВАЗ-2115». Сегодня, 8 августа, неизвестный также на Ленинском проспекте поджег «Хендай Элантра».

Наиболее крупные серии подобных преступлений произошли в 2011 году в Москве и Санкт-Петербурге. Только за полгода в обеих столицах сожгли около 200 автомобилей. В Воронеже пироманы также впервые появились зимой 2011-го. Неизвестные жгли машины, припаркованные во дворах. На какое-то время они затихли, потом история повторилась.

В марте этого года во дворе дома по улице Владимира Невского огонь полностью уничтожил «Рейндж Ровер Спорт», «Субару Аутбек», «Мерседес Бенц» и повредил «Ниссан Жук», «Дэу Нексия» и «Киа Мохэве».

Версий о том, кто устраивает поджоги – множество, от простых до экзотических. Наиболее распространено мнение, что это местные жители решили таким образом отучить соседей парковаться на тротуарах и детских площадках. К слову, в Киеве был случай, когда поджигатели объединялись в группы в соцсетях именно для того, чтобы совместными усилиями отучить водителей от такой «вредной» привычки. Они даже делились друг с другом советами, как и чем лучше поджигать машины. В одной из таких групп одновременно состояло более 500 человек.

– Я думаю, что это объяснение можно использовать лишь на самый крайний случай. Действительно, автомобили сейчас паркуют где угодно: на тротуарах, детских площадках, у входа в подъезды, – говорит председатель комитета по защите прав автомобилистов Воронежской области Николай Киселев.

Высказывается также мнение, что это обычное хулиганство. Причем, кто это делает – расшалившиеся подростки или взрослые люди, «разогретые» алкоголем,- сказать сложно. Как бы то ни было, отсюда вытекает еще одна версия : социальный конфликт между представителями разных слоев населения. Причем, если говорить о воронежских поджогах, то она выглядит вполне правдоподобной, поскольку страдают владельцы именно дорогих иномарок.

– Я думаю, что это обычная озлобленность, жадность и ревность, присущие нашему менталитету, - считает главный внештатный психиатр Воронежской области Александр Седнев. – Человек при этом чувствует себя вершителем суда над теми, кто в чем-то лучше, чем он.

Существует также вероятность, что причиной поджогов могли стать конфликты на почве бизнеса. Правда, информации о том, являются ли владельцы сгоревших машин предпринимателями, в официальных сводках полиции не было.

Версии о том, что в Воронеже появилась группа пироманов с психическими отклонениями, кажутся не очень правдоподобными даже специалистам. Как правило, человек, который испытывает непреодолимое желание что-либо поджечь, не склонен к серийным преступлениям. Для того, чтобы освободиться от своей тяги, ему достаточно всего один раз совершить поджог и спокойно жить дальше довольно долгое время. Хотя предугадать поведение человека наверняка не может никто.

– Я уверен, что это обычное хулиганство, – считает председатель левобережной районной организации Воронежского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Прилепин. – Либо это поджог по политическим соображениям, чтобы накануне выборов накалить обстановку в городе.

Самые экзотические версии, такие как заговор страховых компаний, владельцев платных автостоянок выглядят  самыми неправдоподобными. Все-таки страховщики и сами несут немалые убытки в ходе таких поджогов, ведь после проведения экспертизы, они вынуждены выплатить потерпевшему определенную сумму. А владельцы автостоянок и так имеют своих клиентов.

Воронежские полицейские не связывают ночные поджоги дорогих иномарок с какой-либо акцией, нет у них оснований предполагать и то, что за всем этим стоят одни и те же люди.

– Преступления совершены разными способами. Все случаи индивидуальны и непохожи. Поэтому нет оснований объединять уголовные дела в одно производство. Ведется оперативно-разыскная работа по установлению лиц, причастных к преступлениям. Отрабатывается несколько версий:  поджоги из мести, хулиганство и действия пироманов, – рассказала и.о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Елена Подтынных.

Как уберечь автомобиль

Первое, что приходит на ум – страховка. И хотя это не спасет автомобиль от огня, позволит возместить потери. Страхование от поджога предусмотрено по системе КАСКО. Если после проведения экспертизы будет доказано, что пожар произошел не по вине водителя, то при тотальном уничтожении автомобиля (более 65%) стоимость машины будет возвращена автовладельцу. При частичных повреждениях страховка возместит ремонт автомобиля. Правда, застраховать по КАСКО можно отечественные автомобили, возраст которых не превышает 5 -, и иномарки не старше 7 лет.

- Однако страхование автомобиля не вошло в доверие у нашего населения, - считает Николай Прилепин. – Многие просто не верят в то, что компании выполнят свои обязательства. В 30-40 процентах случаев страховщики действительно стараются не выплатить деньги либо выплатить их не полностью.

Не дадут защиты от поджога и платная автостоянка или личный гараж.

- Тут, конечно, все зависит от каждого конкретного случая, но, если вы почувствовали, что у вас появились недоброжелатели, и ваш автомобиль может быть в опасности, нужно сразу же постараться принять какие-то меры: обратиться в полицию, установить камеры видеонаблюдения, уведомить охрану, если она есть, - говорит президент Федерации автовладельцев России Виктор Клепиков.

Час расплаты

Подозреваемых в поджогах машин в Воронеже пока нет (за исключением поджога «Хендай»). Между тем, в России есть опыт привлечения к ответственности таких злоумышленников. В этом году в городе Неман Калининградской области полиция изобличила в серии поджогов двух местных жителей. Оба молодых человека, не знакомых друг с другом, в апреле подожгли в общей сложности шесть машин. Сами преступники объяснили свою «шалость» тем, что просто позавидовали людям, которые, в отличие от них, могут позволить себе автомобиль. В конце июля уголовное дело в отношении одного из обвиняемых уже рассмотрено в суде. Мужчина был признан виновным и приговорен к 3 годам и10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом были учтены и смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, явки с повинной по трем эпизодам, состояние здоровья, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».