Прокуратура области провела проверки соблюдения законодательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, сообщает пресс-служба ведомства. По материалам прокурорских проверок возбуждены три уголовных дела, в суды направлено 126 исковых заявлений, два должностных лица привлечены к административной ответственности и 131 – к дисциплинарной.

В частности, вскрылись нарушения, допущенные сотрудниками областного департамента образования, науки и молодежной политики; установлены случаи ненадлежащего формирования максимальной цены контракта, закупки одноименных товаров и услуг без запроса котировок, несоответствия условий контрактов требованиям законодательства, выявлены упущения при формировании протоколов рассмотрения и оценки котировочных заявок. Руководителю департамента прокуратура внесла представление, по результатам его рассмотрения три чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Воронежский государственный университет, по данным надзорного органа, необоснованно отказывал претендентам на участие в открытых аукционах в электронной форме. Ректору ВГУ также внесено представление.

В Лискинском, Ольховатском, Калачеевском, Грибановском и других районах чиновники устанавливали необоснованные требования к сроку заключения контракта, проведению процедуры торгов и запроса котировок, ограничивали случаи размещения заказа у единого поставщика.

Как отмечает прокуратура, наиболее частные нарушения связаны с необоснованной закупкой товаров и услуг у единственного поставщика – торги в таком случае не проводятся. Также не осуществлялось информационное обеспечение размещения заказов, не принимались меры к привлечению недобросовестных поставщиков к установленной законом ответственности.

Так, глава Ступинского сельского поселения Рамонского района привлечен к административной ответственности за неправомерное размещение заказа у единственного поставщика. В Воронеже директор муниципального бюджетного учреждения «Информационные технологии» оштрафован на 50 тысяч рублей за аналогичное нарушение.

Также по материалам прокурорской проверки городское управление МВД возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). По предварительным данным, в областной департамент труда и соцразвития была предоставлена поддельная банковская гарантия для заключения госконтракта на поставку кресел-колясок, в том числе для детей, больных ДЦП. Сумма контракта составила более 18 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».