ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (OAK) получило разрешение правительства РФ на продажу принадлежащих ему акций воронежской лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК). Ценные бумаги будут проданы госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», при этом стоимость бумаг определит независимый оценщик.

Согласно проекту, подготовленному Минпромторгом РФ, предметом сделки между ОАК и Внешэкономбанком является 130 979 обыкновенных именных акций ОАО «Ильюшин Финанс Ко.». Этот пакет составляет 48,4% уставного капитала компании.

ОАО «ИФК» создано в 1999 году. В 2001 году «Ильюшин Финанс Ко.» стала одной из компаний, отобранных по результатам конкурса по принятой тогда же программе развития авиализинга в РФ. Государство стало одним из акционеров ИФК, выкупив часть его акций. В собственность ОАО «OAK» этот пакет акций был передан после образования корпорации – ценные бумаги были внесены в уставной капитал ОАК из федеральной собственности.

- Акции ИФК, находящиеся на балансе OAK, не переоценивались, их стоимость равна той, по которой они были внесены в уставный капитал корпорации. Речь идет о сумме в 8 млрд 752 млн рублей. Номинальная стоимость одной акции ИФК составляет 55,6 тысячи рублей, - следует из сообщения на сайте правительства России.

Продажа акций лизинговой компании стала одной из частей программы ОАК по реализации непрофильных активов.

Согласно поручению президента РФ, OAK, его дочерние и зависимы структуры – ОАО «Компания “Сухой”» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» – совместно с Внешэкономбанком прорабатывают механизмы финансового оздоровления ЗАО «ГСС» и финансирования программы Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Одним из вариантов является направление в «ГСС» средств, полученных от продажи пакета акций ИФК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».