Видеокамеры для раннего обнаружения лесных пожаров и определения их точных координат должны появиться во всех хвойных лесах Воронежской области к маю 2015 года, заявил глава региона Алексей Гордеев во время осмотра пожарно-химической станции в поселке Лушниковка Бобровского района в четверг, 26 февраля,.

– Мы пережили 2010 год, засуху, пожары. Бобровский район тоже пострадал. На сегодняшний день готовность высокая. Вообще к маю текущего года мы должны иметь стопроцентную видеоохрану с быстрым реагированием во всех хвойных лесах Воронежской области. Это более 100 тыс. га. Тот печальный опыт научил нас готовиться заблаговременно, - напомнил Алексей Гордеев.

Станция в Лушниковке появилась в 2014 году как структурное подразделение Воронежского лесопожарного центра, подведомственного управлению лесного хозяйства Воронежской области. В зону обслуживания станции входит территория лесного фонда Бобровского лесничества площадью 26,2 тыс. га. На формирование материальной части станции в 2014 году потрачено 2,4 млн. рублей.

Леса Бобровского района стали одними из первых в регионе, где были установлены камеры видеонаблюдения. На начало 2015 года на территории района в наиболее пожароопасных лесных зонах установлено четыре системы видеонаблюдения, обеспечивающие мониторинг ситуации вокруг семи населенных пунктов. Все системы объединены в единую сеть для передачи видеоизображения в режиме реального времени на диспетчерский пункт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».