Умеренные морозы в Воронежской области оказались недолгими. Как рассказали в Воронежском Гидрометцентре, в регион начинают поступать теплые воздушные массы, сформировавшиеся в Атлантике. 

Сегодняшняя ночь, 16 декабря, была самой холодной на этой неделе – в областном центре столбики термометров опустились до -14 градусов. Сейчас в Воронеже температура воздуха -9, а воды 0 градусов. На дорогах скользко. Ветер западный 6-11 метров в секунду. 

Давление заметно выше нормы. Геомагнитное поле спокойное. Также синоптики зафиксировали сегодня преобладание метеоусловий, способствующих рассеиванию вредных примесей в атмосфере. 

По данным воронежских синоптиков, за годы наблюдений 16 декабря было самым теплым в 1996 году, когда на улице было +6,8 градуса. Минимальная температура воздуха в этот день наблюдалась в 1997 году. Тогда в Воронеже было -27,7 градуса.

Во вторник, 17 декабря, под влиянием атмосферных фронтов циклона, перемещающегося с запада на восток, ожидается небольшой снег, местами с метелью. Завтра будет облачно с прояснениями, ночью 8-11 градусов мороза, а днем уже около 0 градусов. Ветер западный 6-11 метров в секунду. На дорогах гололедица. 

В среду, 18 декабря, заметно потеплеет. Это будет самый теплый день на этой неделе. Ночью будет -1, а днем +1 градус. Ветер ночью юго-западный, а днем западный со скоростью до 12 метров в секунду. 

В четверг, 19 декабря, прохождение холодного атмосферного фронта откроет доступ в регион более прохладному и сухому воздуху. В ночь на четверг температура понизится до -7 градусов. Днем будет немного прохладнее, чем накануне, то есть 3 градуса мороза. На фоне роста атмосферного давления разорвет облачный покров, и днем пройдет небольшой снег. Синоптики прогнозируют западный ветер со скоростью до 12 метров в секунду.  

Вероятность снега в пятницу, 20 декабря, будет небольшой. Ночью температура понизится до -10 градусов, днем ожидается -5 градусов. Ветер западный, умеренный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».