Сегодня, 26 августа, в Московской области состоялся Всероссийский съезд «Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства». В нем приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти и сами дольщики. 

Многие участники съезда выразили уверенность, что нововведения в законодательство, которые вступают в силу с 1 января 2014 года, позволят исключить обман дольщиков. В частности, большие надежды возлагаются на создаваемое Общество взаимного гражданского страхования застройщиков, в число учредителей которого уже вошли 40 крупных строительных организаций из 15 регионов России. 

О положительном опыте решения проблем обманутых дольщиков в Воронежской области в режиме «телемоста» рассказал зампредседателя регионального правительства Сергей Куприн. 

С момента создания облправительством в 2009 году рабочей группы для защиты прав обманутых дольщиков было выявлено 28 таких проблемных объектов строительства и 4456 пострадавших. Общая сумма необходимых для завершения строительства средств превышала семь миллиардов рублей. Поскольку решение этой проблемы не предусматривает бюджетного финансирования, облправительство начало поиск инвесторов для завершения строительных работ. 

На сегодняшний день полностью восстановлены права 2020 участников долевого строительства. Еще три дома (620 дольщиков) вскоре будут сданы в эксплуатацию, а на 11 объектах (1778 дольщиков) возобновлены строительно-монтажные работы. 

Таким образом, в настоящее время в различной степени восстановлены права 4418 участников долевого строительства, что составляет 99% от общего числа пострадавших граждан. 

По словам Сергея Куприна, с одним из застройщиков достигнута договоренность о предоставлении квартир из готового жилфонда оставшимся 38 дольщикам. 

Руководитель управления делами Воронежской области Виталий Шабалатов добавил, что важной задачей сегодня является завершение строительства проблемных объектов в установленные сроки. 

Ведущая форума, известная тележурналистка Наталья Метлина, недавно побывавшая в Воронеже, обратила внимание присутствующих на съезде на интенсивное строительство в городе высококачественного жилья.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».