Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов в рамках своего визита в Воронеж сегодня, 15 мая, посетил железнодорожный вокзал «Воронеж – 1». В сопровождении губернаторов и главных федеральных инспекторов регионов, входящих в состав ЦФО, полпред ознакомился с организацией системы на железнодорожном транспорте. Технические комплексы, которые показали делегации, являются по сути своей уникальными, и поставляются на снабжение только в транспортную полицию

В частности, комплекс «АТИГ» предназначен для сравнения полученного трехмерного изображения лица с базой данных разыскиваемых преступников. Время выявления в толпе подозрительного человека не более трех секунд. В работе комплекса используются самые эффективные инновационные алгоритмы идентификации. Устройство позволяет передавать фото информацию нарядам полиции на переносные устройства.

Еще одна новинка  - «КЕЙС» - предназначен для организации пунктов пропуска на объекты транспортной инфраструктуры. Выявление разыскиваемых лиц происходит путем сканирования документов, удостоверяющих личность и сопоставления их сканированных вариантов с базами розыска. Скорость сканирования и проверки одного документа - не более шести секунд.

Для проверки подозрительных лиц на предмет нахождения в федеральном и местном розыске используется комплекс «ПТК». Он является основным комплексом технической поддержки пеших нарядов подразделения транспортной полиции. 

Мобильный комплекс «ПАПИЛОН» позволяет выявлять лиц, представляющих оперативный интерес по следам пальцев и ладоней рук. Имеет подключение к базам данных информационного центра по высокоскоростным защищенным каналам и позволяет в течение нескольких секунд проверить лиц при отсутствии установочных данных. Эффективно используется как при проведении оперативно-профилактических мероприятий, так и на осмотрах места происшествия на обслуживаемой территории УТ МВД России по ЦФО.

Использование всех этих программ в комплексе позволяет значительно повысить эффективность безопасности транспортной инфраструктуры.

Напомним, с 1 апреля этого года на железнодорожном вокзале «Воронеж – 1» наряду с еще 30 российскими вокзалами, было установлено оборудование для досмотра багажа. В 2011-2012 годах на привокзальной площади создана зона безопасности, предусматривающая контроль автотранспорта и досмотр находящихся на вокзале пассажиров. В дальнейшем планируется интеграция технических средств видеонаблюдения вокзала к единой системе поиска граждан. На все проведенные работы уже потрачено порядка 50 млн. рублей. Видеонаблюдение за помещениями воронежского вокзала и перронами осуществляется 42-мя видеокамерами, выведенными на пульт дежурного транспортной милиции и дежурного по вокзалу. В настоящее время на территории вокзала установлено 6 стационарных рамок металлодетекторов.

Также делегация осмотрела специальный пожарный поезд, оснащенный уникальным оборудованием, позволяющим подавать пену для тушения на расстояние до 50 метров, формировать разные водяные струи, способные тушить огонь на расстоянии до 70 метров и регулировать расход воды. Кроме того, поезд оснащен световой башней, позволяющей работать в ночное время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».