Скрывавшийся от следствия и правоохранительных органов 34-летний Александр Кувалдин задержан сегодня около 17:30 в районе села Липовка Бобровского района, сообщила РИА «Воронеж» Наталья Куликова, начальник пресс-службы регионального управления МВД.

- В течение нескольких дней сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск подозреваемого. О его местонахождении сообщили местные жители, - отметила Наталья Куликова. – При задержании полицейскими применено огнестрельное оружие.

Для поимки подозреваемого в похищении 10-летней Вики Цыганковой были задействованы авиация, кинологи, технические средства и личный состав полиции из Воронежа и районов области.

Сегодня вечером Александра Кувалдина доставят в Воронеж для проведения следственных действий, сообщил РИА «Воронеж» Роман Куршин, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Напомним, 25 февраля около пяти вечера подозреваемый на улице Чапаева в селе Почепское посадил в ВАЗ-2108 красного цвета 10-летнюю Вику Цыганкову и попытался скрыться с ней. К счастью, односельчане узнали, что мужчина увез девочку и стали преследовать его на своих автомобилях. Погоня продолжалась пару часов. На окраине Боброва Кувалдин совершил ДТП, бросил машину, в которой оставался ребенок, и скрылся. Собака, которую использовали в его поисках полицейские, привела правоохранителей от места аварии к лесу. Скорее всего, там Кувалдин скрылся от погони. 

Александр Кувалдин был осужден в 1996 году за изнасилование 10-летней школьницы. На момент совершения преступления ему было 18 лет. Он отсидел 10 лет и освободился в 2006 году.  По предварительной информации, у него имеется семь судимостей, в том числе за кражи и угоны.

По словам матери, Александр Кувалдин женился в 2010 году, однако через год перестал жить с супругой. В последние пару лет он вел полубродячий образ жизни. 

По некоторой информации, Кувалдин подрабатывал таксистом в Воронеже, спал прямо в машине. В Лисках у него была подруга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».