Полицейские задержали цыганку, подозреваемую в ограблении столетнего павловского ветерана Якова Водолазского. По примерным подсчетам самой подозреваемой, за последние полгода ей удалось собрать с доверчивых стариков 3,5 миллиона рублей.

Якова Водолазского и его жену ограбили 23 марта прошлого года. Слабые зрением, фронтовик и его супруга Варвара Егоровна сначала толком и не поняли, что за женщины стучат к ним в квартиру. Две гостьи средних лет, представившись работницами социальной службы, беспрепятственно зашли в дом. Вначале они вели себя дружелюбно и даже заискивающе, обещали дедушке устроить его в госпиталь, а бабушке помочь с лекарствами. Но потом внезапно стали агрессивными, повалили пожилого человека на кровать, принялись выкручивать руки и бить, требуя показать место, где лежат деньги. Взялись и за бабушку, но больная и лежачая, она не понимала, чего от нее хотят. В конце концов грабительницы, обыскав старика, нашли у него в кармане 250 тысяч рублей, которые супруги копили «на смерть», и скрылись.

От этого дикого случая ранее вполне бодрый дедушка Яша так и не оправился и совсем сдал. Все повторял: «Я сто лет прожил, такого не видел!». 2 мая ветерана не стало. Родные уверены: он не пережил кошмара.

Спустя год полицейские нашли одну из подозреваемых в этом преступлении. Как выяснилось, на ее счету несколько подобных эпизодов только на павловской земле.

По словам заместителя начальника следственного отделения МВД России по Павловскому району Алексея Беляева, 37-летнюю цыганку задержали в соседнем районе за аналогичное преступление. В ходе следствия выяснилось, что она «наследила» и в Павловском районе. Стало известно о ряде подобных случаев в Павловске, Ерышевке, Поддубном, Гаврильске, Бабке, Желдаковке. В их числе – и случай Водолазских. Подозреваемая активно сотрудничала со следствием, написала признательные показания.

- Как правило, женщина заходила в дома к пожилым людям под различными благовидными предлогами: просила напиться, представлялась соцработником, интересовалась, не продается ли жилье, - рассказывает Алексей Беляев. – Что интересно, есть ли деньги и где они лежат, определяла сходу и далее действовала по обстоятельствам.

На следственном эксперименте с участием потерпевших подозреваемая вела себя вызывающе: дерзила, ругалась, показывала язык. Издевательски приговаривала: «Копите-копите, я снова к вам приду!». Бахвалилась, что нет такого места, где от нее можно спрятать деньги. Сотрудники правоохранительных органов подметили, что женщина обладает острым умом и феноменальной памятью, прекрасно разбирается в юридических тонкостях. На вопрос, как она тратила немалые суммы (ведь добыча исчислялась в десятках тысячах рублей),  только пожимала плечами: «Кушала, каталась на такси…». Кстати, как не прискорбно, к бабушкам и дедушкам их сбережения вряд ли вернутся.

Между прочим, в 2006 году фигурантка была осуждена за аналогичные преступления. В 2010 вышла на свободу и принялась за старое. В настоящее время выясняется причастность подозреваемой еще к ряду преступлений на территории Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».