Украинская летчица Надежда Савченко доставлена в воронежское СИЗО, сообщили СМИ со ссылкой на родных и адвоката военнослужащей. Ее российский адвокат пояснил Newsru, что Надежда чувствует себя нормально и арестована на два месяца следствия, а «потом могут продлить». Пока не уточняется, предъявляли украинской летчице обвинение или нет. Подробнее о деле Савченко читайте ЗДЕСЬ.

В середине июня, сразу после гибели журналистов ВГТРК, Надежду Савченко задержали луганские ополченцы. По их данным, она участвовала в бою 17 июня, где были убиты сотрудники ВГТРК – корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. И даже летчица якобы призналась в том, что координировала действия артиллеристов в поселке Металлист.

- Как можно быть офицером украинской армии и попасть в плен к собственному народу?... Да, я убивала. Я шла и смотрела, где подбиты БТРы. И понятное дело, что, если это уже война, я говорила: "Правее, левее". Да, это работа наводчика, - рассказала Надежда Савченко в интервью каналу НТВ.

31-летняя Надежда Савченко в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, а ранее служила в военно-воздушных силах.

В свою очередь МИД Украины выразил протест из-за вывоза украинской летчицы Савченко в Россию. Он потребовал предоставить информацию по ее «незаконному вывозу», сообщил «Интерфакс-Украина». Ранее стороны вели переговоры с ополченцами по поводу обмена Надежды Савченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».